Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

07.08.2012 Дорожные проезды меняют облик

Сегодня завершен капитальный ремонт одного из дорожных проездов к многоквартирным домам в микрорайоне Южный – дублера улицы Суворова, от  Каменской до Октябрьской.  

В общей сложности строители отремонтировали здесь  более 2500 квадратных метров дорожного полотна. Как пояснил директор ОАО «Горвнешблагоустройство» Руслан Шарапов, все работы выполнены по тем же технологиям, что и на основных городских магистралях: фрезой срезали верхний слой асфальта, поменяли бордюры, провели профилировку основания, уложили черный щебень, пролили его битумом и только после этого  покрыли дорогу новым асфальтом.   

За соблюдением технологии пристально следили специалисты. Так, «подушка» из черного щебня, например, не должна быть менее 8 сантиметров, а слой асфальта – не меньше 6 сантиметров.  Бортовой камень  меняли по необходимости:  на месте разбитых старых бетонных кромок  теперь установлены 30 новых трехметровых и 11 метровых бордюров. В завершение, чтобы придать территории законченный вид, дорожники их ещё и побелили, несмотря на то, что  сметой  расходы на побелку и покраску не предусмотрены.  

Дорожное полотно (7.2 м в ширину и более 300 м в длину,  плюс карманы и заезды) восстановлено полностью, практически за неделю. Раньше оно напоминало, по словам жителей, поле боя после бомбежки.  Сметная стоимость этого проезда  – 2,580 млн. рублей. Директор УГХ Владимир Шауракс напомнил, что эти деньги выделены из регионального бюджета по целевой Программе «Развитие транспортного комплекса Свердловской области». Согласно условиям софинансирования, 95 % затрат ложится на бюджет области и только 5 % – из  городской казны.

Следующий участок, где продолжается капитальный ремонт дорожного полотна – дублер Суворова от улицы Шестакова до 4-й Пятилетки. Общая площадь этого проезда  -  более 3000 квадратных метров. Здесь также срезано старое основание, проведена замена бортового камня, укладывается черный щебень. Поскольку здесь более сложный рельеф, дорожникам пришлось прочистить и отремонтировать ливневые стоки. Руслан Шарапов уверен, что после таких мероприятий,  луж здесь больше не будет. К  концу недели строители планируют открыть для движения автотранспорта и этот проезд. 

Следующий участок – проезд от улицы Гоголя до Дзержинского в обе стороны -  полностью подготовлен к ремонтным работам. Одновременно в Синарском районе заканчивается капитальный ремонт проезда к многоквартирным домам  от Кунавина до Кирова.  По словам Владимира Шауракса,  в ближайшее время (13 августа) будет заключен муниципальный контракт на капремонт проезда от улицы Лермонтова к дому ветеранов в поселке Ленинский. Как и на Суворова, подрядчиком здесь будет Горвнешблагоустройство. Срок выполнения контракта – третий квартал текущего года.

На следующий год, говорит Владимир Шауракс,  УГХ  планирует в первую очередь  отремонтировать участок дороги на улице Ленина –   спуск с Вороняцкой горы в старую часть города. Есть и более широкие перспективы: ремонт дороги в поселок Чкаловский, ремонт улицы Парковая. Все зависит от финансирования.

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.