Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

06.08.2012 Профилактика заболеваний всегда дешевле, чем их лечение

Проблемы, которые возникают при организации и проведении расследований профессиональных заболеваний, стали главной темой на заседании координационного совета по охране труда.

Как отметил заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Игорь Кузнецов, в 2011 году выявлено 25 случаев профессиональных заболеваний. Возрастная группа заболевших – от  45 до 65 лет. Стаж каждого – от  15 до 40 лет работы во вредных условиях труда.

Наиболее высокий показатель заболеваемости регистрируется в предприятиях цветной металлургии – 76,6% случаев. Больше всего заболевших выявлено на алюминиевом заводе и  «СУАЛ Кремний-Урал», по два случая - на литейном и металлургическом заводах. У работников этих предприятий, как показали профосмотры, преобладают болезни органов дыхания, хроническая интоксикация с соединениями фтора, случаи заболевания костно-мышечной системы, профессиональный рак. Следует отметить, что на протяжении последних пяти лет (за исключением 2009 года) ежегодно выявляется от одного до трех случаев злокачественных новообразований.

Как объясняют специалисты, высокие показатели обусловлены несколькими причинами: несовершенством  самого технологического оборудования, длительным воздействием на организм вредных производственных факторов и загрязняющих веществ, низкой эффективностью и отсутствием технических, санитарно - профилактических и других мероприятий, направленных на снижение вредных воздействий на условия труда. Рост профзаболеваний медики связывают и с тем, что до 2000 года  на многих предприятиях города отсутствовали эффективные средства защиты, неэффективной работой  вентиляционных систем.

На координационном совете по охране труда  представители «вредных» предприятий проинформировали специалистов о конкретных мерах, которые предприняты по  предупреждению профзаболеваний среди заводчан.

Так, реконструкция электролизного производства на Уральском алюминиевом заводе позволила снизить уровень профессиональной заболеваемости. В новых корпусах содержание фтора в два раза ниже предельно допустимой концентрации. Это значит, что в ближайшем будущем не будет выявляться хроническая интоксикация с соединением фтора у электролизников, пояснила заведующая поликлиникой филиала «УАЗ-СУАЛ» Лариса Сергеева.  

На литейном заводе проводят аттестацию рабочих мест, начали менять вентиляционную систему. 100% рабочего персонала здесь проходит флюорографическое обследование, им приобретают сертифицированную спецодежду и обеспечивают витаминизированными напитками.

На заседаниях координационного совета уже неоднократно обращали внимание руководителей подразделений по охране труда на то, что для разработки системы действенных мер по профилактике профзаболеваний следует использовать методические рекомендации по управлению профессиональными рисками на предприятиях Свердловской области. Эти рекомендации содержат комплексную программу предупредительных и оздоровительных мер, но пока они не стали настольной книгой для специалистов, заявил Игорь Кузнецов.

Члены координационного совета под председательством заместителя главы города по экономике Светланы Жуковой, предложили руководителям филиала «УАЗ-СУАЛ» и ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» скорректировать имеющиеся программы, внести в них уточнения.

Остальным предприятиям города рекомендовано при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров руководствоваться требованиями и приказами министерства здравоохранения и социального развития РФ, продолжить работу по организации проведения медицинских осмотров, усилить меры по профилактике профессиональных заболеваний.

Все предложения руководители предприятий приняли к сведению.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.