Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

02.08.2012 Закон – не дышло

Предприниматели не спешат  прекращать торговлю пивом в остановочных комплексах. Только в четырех из 60 торговых точек  пенный напиток исчез с прилавков. Это стало поводом для жесткого разговора мэра Михаила Астахова с руководителями  подразделений  по охране общественного порядка.

Запрет на продажу пива в остановочных комплексах в России действует уже месяц. Хозяева павильонов его не соблюдают, а полицейские  реагируют на эти нарушения вяло. «До сих пор не вижу конкретных и решительных действий с вашей  стороны по соблюдению федерального закона о регулировании оборота алкогольной продукции», - заявил руководителям МОБ глава города.

Материалы составлены … на четырех нарушителей, у них изъято 1700 литров пива, отчитался заместитель начальника службы охраны общественного порядка Александр Егоров, сославшись на то, что дальнейшие действия полицейских зависят от решения мировых судей. «Нужен прецедент», - подчеркнул он.

С такой позицией не согласились мэр, председатель Синарского суда Вячеслав Гайдуков и прокурор города Владимир Васильев.

Сегодня ничто не мешает проверять расположенные в остановочных комплексах павильоны и составлять административные протоколы, считают они.

 «Совсем не обязательно идти на крайние меры: сразу изымать продукцию. Налагайте штрафы, это тоже действенно. Лично я за месяц ни одного такого материала  еще не видел», - заявил на совещании председатель Синарского суда.

Оштрафовать не так-то просто, аргументировали руководители МОБ. Предприниматели предоставляют документы, подтверждающие изменения вида деятельности (розничной торговли на общественное питание). «Остановочный комплекс не может быть пунктом общественного питания по определению. Такого понятия нет в ГОСТе. Это дает все основания привлекать хозяина павильона к административной ответственности», - считает главный санитарный врач Дмитрий Козловских.

С этой недели помимо участковых уполномоченных к проверкам остановочных комплексов активно подключаются сотрудники прокуратуры.  Прокурор города Владимир Васильев уверен, что эффект будет, если к выявлению нарушений подойти серьезно и  тщательно, грамотно составляя протоколы об административной ответственности.

«Работу с предпринимателями по перепрофилированию павильонов и киосков администрация ведет полтора года. Каждый  ИП еще осенью проинформировал, какой деятельностью собирается заниматься с 1 июля. Все  знают, что  торговать пивом  в остановочных комплексах нельзя, но тянут время. Говорю всем, рассчитывать, что власть будет бездействовать, не стоит. Мы  в состоянии с этой работой справится», - подытожил мэр.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.