Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

30.07.2012 Точечная застройка: за и против

Реакция  жильцов  на появление новых соседей редко бывает позитивной.  Приходится  приспосабливаться, менять привычный уклад жизни. Именно так отреагировали на строительство нового детского сада, а точнее на благоустройство прилегающей к нему территории, члены жилищного кооператива по улице Мусоргского 7а, направив главе города соответствующее письмо.

Жильцы воспротивились строительству дороги к  новому садику. Дорога создает  серьезные помехи для  личных автомашин, припаркованных рядом с домом, считают они. Проезд для пожарных машин, карет скорой помощи,  мусоровозов, по их мнению,  слишком узкий.

У инициативных жильцов нашлись единомышленники – активисты местного отделения ЛДПР. Чего добиваются? Внести изменения в существующий проект точечной застройки и оборудовать на придомовой территории дополнительные парковочные места.

В июне активисты два раза проводили собрание жильцов, дважды приглашали главного инженера управления капитального строительства. Доводы Ольги Ушаковой собственников квартир не убедили. Они написали  коллективное письмо главе города. Михаил Астахов  поручил  разобраться в конфликтной ситуации председателю комитета по архитектуре и градостроительству Ольге Грязновой.

Ольга Вячеславовна неоднократно выезжала на стройплощадку. Изучив ситуацию на месте, она, как профессионал, считает:  корректировать проект благоустройства детского сада нет необходимости. Он соответствует  строительным нормам и правилам.

В чем проблема? Дом рядом с этим садиком строился в советское время. Личных машин тогда было мало, поэтому и парковки  во дворах либо отсутствовали, либо их  делали небольшими.

Теперь, чтобы  расширить самодельную парковку или  построить новую для личных авто собственники квартир должны принять решение сами, на общем собрании, учитывая градостроительные нормы, а не как Бог на душу положит. Механизм рассмотрения и принятия таких решений детально прописан в Жилищном кодексе, действующем на территории нашей страны с 2006 года. Финансируются такие работы за счет денег, которые члены  ЖСК платят на содержание общего имущества дома. 

Справедливости ради стоит отметить: благоустраивая прилегающую к новому детскому саду территорию, компания «Оника» капитально отремонтировала существующий придомовой проезд. Более того, подрядчик по периметру этого садика строит новые пешеходные дорожки. Одна из асфальтовых дорожек -  вдоль пятиэтажки на Мусоргского 7а  - уже полностью готова. 

Председатель комитета по архитектуре твердо убеждена, возведение в этом микрорайоне нового детского сада  заметно  улучшает  благоустройство  расположенной  вокруг него внутриквартальной территории. Достаточно пройтись рядом с новостройкой: перемены уже видны невооруженным глазом. Полностью жители микрорайона смогут их оценить в сентябре, когда новый садик  введут в эксплуатацию.

«Детский сад на Мусоргского 11а построен в шаговой доступности, с учетом современных строительных и санитарных норм. Благоустройство тоже спланировано с учетом этих норм. Открытия  нового садика ждут 125 семей, - говорит Ольга Грязнова. – Когда жильцов одного из окрестных  домов начинают подогревать, в угоду чьим-то политическим интересам, оттягивать сдачу объекта, проигрывают все. Надеюсь, в этом конфликте интересов  здравый смысл  возобладает».

К слову, в этом году  жильцы 14 многоквартирных домов самостоятельно решили проблему парковок. Без крика и шума. Они провели общее собрание, представили протоколы в управляющую компанию, а ДЕЗ за счет средств  собственников провел работы  и обустроил  площадки для  их личных автомобилей.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.