Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

30.07.2012 Дойти до каждого

Систему  оповещения  горожан  о  чрезвычайной ситуации  сделают более гибкой, удобной и современной. Несмотря на  то, что наша система оповещения считается одной из лучших в Свердловской области. Решение принято 27 июля на заседании комиссии  по предупреждению и  ликвидации  ЧС в  Каменске-Уральском.

Муниципальное управление по делам ГО ЧС оперативно отреагировало на жесткие требования свердловского губернатора Евгения Куйвашева обеспечить эффективное межведомственное взаимодействие всех служб, занимающихся предупреждением и ликвидацией нештатных ситуаций.

В городе проверили техническое состояние  всех систем оповещения. Что выяснилось? Главных инструментов оповещения населения о нештатной ситуации три -  сирены, объявления  по бегущей строке  на  телевидении и по радио. Часть  горожан узнает о ЧС  по  Интернету, либо из листовок, размещенных  на информационных стендах многоквартирных  домов.

Источников оповещения населения в городе достаточно, а вот с навыками грамотного поведения в случае ЧС - проблема. Не каждый житель Каменска сходу сориентируется, как себя грамотно вести при наводнении или пожаре,    какие действия в такой ситуации нужно предпринять. Этим навыкам поведения граждан нужно обучать, причем регулярно и  методично, как в былые времена,  отметил на заседании  комиссии  руководитель управления  ГО ЧС Леонид Матвеенко.

Алгоритм поведения людей прописан в специальной памятке, которую сотрудники управления  растиражировали для управляющих компаний и ТСЖ. Станут ли горожане этой памяткой пользоваться? Знают ли куда звонить?

Второй год в городе действует единая дежурная  диспетчерская  служба  - «112». Информация  обо всех нештатных ситуациях на промышленных и жилых  объектах, на инженерных сетях, в лесах и на водоемах стекается  именно туда. Задача ЕДДС  – оперативно собрать информацию о чрезвычайной  ситуации  и также оперативно  оповестить о ней население.

Для оповещения специалисты предложили  членам КЧС использовать не только давно проверенные каналы коммуникаций - сирены, радиофицированные машины,  бегущую строку на ТВ и объявления на  FM- станциях. Задействовать систему SMS-сообщений мобильной связи, Интернет, проводное радиовещание и  уличное радио, листовки для собственников частных домов.

В итоге комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций было принято  решение о создании рабочей группы, которая  обобщит все предложения специалистов, в том числе о создании в Каменске-Уральском постоянно действующей системы мониторинга  и контроля  окружающей среды, чтобы была возможность прогнозировать неблагоприятное развитие событий и упреждать их.

Для эффективного оповещения населения о ЧС, нужны хорошее техническое оснащение подразделений ЕДДС, и координация действий руководителей всех организаций  и служб  гражданской защиты, подытожил  начальник отраслевого органа по  городскому хозяйству Владимир Плаксин.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.