Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

27.07.2012 Об этом не стоит молчать

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции на территории города остается  неблагоприятной. За январь-июнь текущего года выявлено еще 118 случаев заражения вирусом иммунодефицита человека. Специалисты видят путь решения этой проблемы в эффективной профилактике.   

На этой неделе  рабочей группы по предупреждению ВИЧ — инфекции проанализировали  ситуацию, отметив, что благодаря усилиям медиков выявлять носителей вируса  среди населения стали чаще и больше. Как сообщила Инга Зырянова, главный специалист территориального органа по здравоохранению, начиная с 1997 года, в городе выявлено 1597 человек с вирусом иммунодефицита человека. 52% инфицированных находятся в возрасте от 15 до 30 лет,  семь процентов — от 41 года и старше,  в том числе 72-летняя женщина. Дети составляют 1,3 % всех инфицированных.   

Ведущий путь распространения инфекции в  Каменске — половой (60,8% случаев). В то время, как в Свердловской области преобладает наркотический путь передачи — 56,7%. Среди ВИЧ-инфицированных 18 детей (6% от числа всех родившихся) — от зараженных матерей или отцов наркоманов.

В  механизм распространения инфекции включены все жители города, в том числе и социально благополучное население, о чем свидетельствует высокий процент полового пути передачи.

— Учитывая, что в среднем по области первое место занимает наркотический путь передачи, можно предположить, что с этой группой риска (наркоманами) мы не дорабатываем, — объясняет специалист территориального отдела здравоохранения Инга Зырянова. — Необходим больший охват скрининговым обследованием (анализ по крови на ВИЧ) лиц, употребляющих наркотики внутривенно. Как раз таки скрининг и  является основным мероприятием по раннему выявлению ВИЧ-инфекции.

Как исправить ситуацию? Помочь наркологам вовлечь в исследование на ВИЧ более широкий круг людей. За первое полугодие в кожвендиспансереде, филиале туберкулезного диспансера план по скринингу выполнен  на 36,8%, в то время, как  ВИЧ-инфицированных в этих социальных группах выявляют  больше, чем во всех остальных.

Достаточно активно работают сегодня в этом направлении женские консультации города. За первое полугодие проведено 3223 обследования. В обязательном порядке с беременными проводятся занятия по проблемам ВИЧ-инфекции: «школу беременных» прошли 743 будущих мамы. ВИЧ-инфицированных рожениц медики направляют в филиал областного центра СПИДа на занятия в «школу материнства». Половые партнеры женщин в женской консультации не обследуются, им предлагается пройти обследование в городской поликлинике.

На заседании рабочей группы отметили, основная задача по организации работы с матерями состоит в том, чтобы довести показатель перинатального заражения детей до среднемировых показателей 1-2%. Для этого специалисты филиала областного центра СПИДа (при финансовой поддержки федерации) должны вести активную противовирусную профилактику с беременными женщинами.  

Выполняются мероприятия и по взаимодействию между филиалом центра СПИД,  кожно-венерологической, противотуберкулезной и наркологическими службами. Если там выявляются лица с подозрением на ВИЧ, они в обязательном порядке направляются в ФОЦ СПИДа, но, увы, не все доходят до врача-инфекциониста. Отсутствует желание самих больных пройти диагностику, встать на учет. «Они не хотят менять свой образ жизни», - отмечает директор филиала областного центра СПИД Лариса Аренская.

По ее мнению, недорабатывают лечебные учреждения, в особенности психиатрическая больница № 9: не сообщают об инфицированных пациентах, а такие  у них всегда есть.

Основная задача, стоящяе сегодня  перед лечебными учреждениями города — выполнить план по скринингу на ВИЧ.

Необходимо активизировать работу среди  молодежи на предприятиях, считают медики. У молодежи есть  риск  заражения половым путем, но не исключается и наркологический путь заражения в прошлом. Для этого медсанчасти предприятий должны расширить лабораторные исследования на ВИЧ.

«Эпидемия вируса иммунодефицита человека — это общая проблема человечества, — подчеркнула председатель межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, заместитель главы города по социальной политике Татьяна Русских. — Обратная связь между всеми ответственными лицами необходима,  она нужна  медикам  и полицейским.  Нужно обучать  предупреждению инфицирования и мотивации к тестированию на ВИЧ горожан, наиболее подверженных риску, в том числе наркоманов и проституток. Сотрудники правоохранительных органов должны разъяснять представителям уязвимых групп населения их права и обязанности, в части недопущения фактов распространения смертельной инфекции».

В ближайшее время рабочая группа под руководством Татьяны Русских подготовит проект долгосрочной программы профилактики ВИЧ-инфекции и недопущению ее распространения на территории Каменска»,  на 2013-2015 годы.

Важная роль в работе по профилактике ВИЧ отводится средствам массовой информации, считает вице-мэр по социальной политике. Газеты, радио, телевидение и Интернет-сайты  формируют общественное мнение и отношение  населения к  этому заболеванию. Члены комиссии уверены, СМИ необходимо увеличить долю  передач и газетных статей, посвященных проблемам ВИЧ/СПИДа, защите прав людей, живущих с ВИЧ и снижению уровня дискриминации по отношению к ним, уделить особое внимание культуре здоровых семейных отношений. Увы, на эти темы  городские журналисты пишут мало и неохотно.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.