Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

26.07.2012 Память о Героях жива

В Каменске-Уральском есть традиция — чествовать своих героев-земляков. Так было и сегодня, в день рождения Героя Советского Союза Ильи Абрамова. Краеведческий музей пригласил на экскурсию его родственников и молодежь.

Центральная витрина второго зала краеведческого музея посвящена теме Великой Отечественной войне. Вместе с биографией о Герое Илье Абрамове сотрудники музея рассказали о тяжелых годах войны, о боевом и трудовом подвиге горожан.

Илья Абрамов служил сапером 180-го отделения 167-ой саперной дивизии 1-го Украинского фронта. Звание Героя Советского Союза он получил за подвиг при форсировании Днепра. Бойцы разминировали подходы, наводили понтонные переправы через реку. Осколком мины ранило Абрамова в левое плечо, но, несмотря на ранение, Илья Васильевич вскочил на танк и одним из первых ворвался на улицы Киева. В госпиталь пошел после того, как узнал о полном освобождении города от гитлеровцев.

Интересные моменты из жизни именинника рассказали его друзья и родственники. Показали участникам экскурсии и сотрудникам музея фотографии из семейного архива.

— Мы гордимся нашим земляком, Героем Советского Союза, — отметила инициатор экскурсии, заместитель главы города по социальной политике Татьяна Русских. — Это событие не только дань памяти великому человеку, но и урок для молодежи — она должна брать пример с таких людей, как Илья Васильевич, учиться у них чести и достоинству.

Молодые люди из отряда «Курьер» внимательно изучили экспонаты тематической выставки, пообщались с родственниками Героя.

— О Герое Абрамове нам уже рассказывали в школе, — сказал член молодежного отряда главы города «Курьер» Слава Полянский. — На выставке мы узнали подробности, как он погиб, нам рассказали об особенностях и сложности работы сапера. Мы гордимся, что в нашем городе живут такие смелые люди.

В этот же день к подножию памятника Ивану Абрамову в Ленинском поселке возложили цветы.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.