Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

26.07.2012 Деньги вложены с выгодой для конечных потребителей

25 июля вице-мэр по городскому хозяйству Алексей Шмыков оценил, как идет реконструкция Синарской ТЭЦ. Средства на ее техническое перевооружение были выделены в рамках федеральной целевой программы модернизации моногородов. Общая сумма бюджетных инвестиций составляет 700 млн. рублей

Приехал первый зам главы не ради праздного любопытства. Как руководитель рабочей группы по оптимизации системы теплоснабжения в Каменске-Уральском. Теплоэлектроцентраль — энергетическое сердце Синарского района. Ее «продукцией», а это пар, горячая вода и электроэнергия, пользуется не только трубный завод и соседние с ним предприятия. Тепловую энергию получают более 80 тысяч бытовых потребителей.

Работы, которые проводятся сегодня на ТЭЦ, коренным образом меняют саму технологию производства тепловой энергии. Вице-мэру показали все объекты, где проводится техническое перевооружение. Энергетики строят современную циркуляционную насосную станцию и градирню, здание для газотурбинной установки и щита управления этим мощным двигателем. Параллельно идет подготовка к монтажу трех новых скоростных бойлеров, реконструкции системы химической очистки воды и т.д.

Чтобы оценить масштабы технического перевооружения станции, объем уже выполненных работ, первый зам главы города побывал на 15 технологических участках. На эту «экскурсию» у Алексея Шмыкова, инженера-электрика по профессии, ушло полтора часа.

 Наиболее сложным и продолжительным по времени всегда является подготовительный этап, а в таком огромном и сложном хозяйстве, как ТЭЦ особенно, отметил директор станции Виктор Гревцев. Большая часть этого пути уже пройдена. Виктор Иванович показал вице-мэру все технологическое оборудование, которое энергетики приобрели для переоснащения тепловой станции. Часть его уже установлена.

Причем, строительство новых участков, реконструкция старых и монтаж идут параллельно. Работы организованы так, что никто никому не мешает. Занимаются техническим перевооружением 15 участков станции профессионалы — высококвалифицированные специалисты ООО «Энергоавтоматика».

— То, что уже сделано, впечатляет, — заявил после осмотра теплоэлектроцентрали первый зам главы города. — Оборудование закуплено и монтируется, оно современное и на самом деле позволяет значительно увеличить производственные мощности самой станции, заметно снизить себестоимость тепловой энергии и горячей воды, а самое главное — повысить их качество. Для бытовых потребителей это выгодно. Твердо могу сказать одно: перспективы развития у Синарской ТЭЦ большие. Без модернизации, которая проводится сегодня на бюджетные деньги, они были бы намного скромнее. Как специалист вижу: не будь этой реконструкции, в проигрыше остались бы не столько энергетики, сколько сам город и мы — бытовые потребители.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.