Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

24.07.2012 В Уставе — изменения

Органы местного самоуправления продолжают обрастать новыми полномочиями. 19 июля на публичных слушаниях в мэрии рассмотрели очередные изменения, которые необходимо внести в Устав Каменска-Уральского, для приведения его в соответствие с федеральными законами.

Первое изменение коснется полномочий специалистов комитета по архитектуре и градостроительству. Согласно внесенным в Градостроительный кодекс РФ изменениям, к ним добавят осмотр зданий, сооружений и выдачу рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений. Новая норма вступит в силу с 1 января 2013 года.

Федеральный закон № 10-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «Об образовании» от 28.02.2012 г. расширяет перечень компетенции специалистов управления образования. К ним добавилось финансовое обеспечение оплаты труда педагогических работников, осуществление расходов на учебно-наглядные пособия, технические средства обучения, игры и игрушки. Впервые предусмотрено бюджетное финансирование на расходные материалы для негосударственных дошкольных образовательных учреждений, в соответствии с действующими нормативами.

Выступая на публичных слушаниях, начальник юридического отдела администрации Анжелика Курина уточнила, если в городе появится негосударственное дошкольное общеобразовательное учреждение, которое будет обладать соответствующей лицензией, его руководитель имеет право обратиться в муниципалитет за получением средств из местного бюджета.

Новые изменения в Уставе коснутся и структуры органов местного самоуправления. Напомним, с 1 января текущего года утратила силу статья 34 Устава (полномочия управления здравоохранения).

Полномочия администрации города дополнятся теми правами, которые остались на сегодня у органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья граждан. К ним относятся создание условий для оказания бесплатной медицинской помощи, участие в санитарно-гигиеническом просвещении населения и пропаганде донорства крови, в реализации мероприятий, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей при чрезвычайных ситуациях, информирование населения о медико-санитарной обстановке в зоне чрезвычайной ситуации и о принимаемых мерах.

Эти изменения в структуре органов местного самоуправления будут утверждены депутатами на ближайшем заседании думы, но в законную силу они вступят уже по истечении срока полномочий думы V созыва, пояснила начальник юридического отдела мэрии Анжелика Курина.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.