Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

20.07.2012 Стартует новый проект муниципалитета и энергетиков

Рабочая группа по оптимизации существующей в городе системы теплоснабжения создана в Каменске-Уральском. В нее вошли специалисты муниципалитета, филиала ТГК-9 в Свердловской области, ТМК, Каменской теплоснабжающей компании, ОАО «Водоканал» и двух ТЭЦ (Синарской и Красногорской).

Предметно заняться этим вопросом муниципалитет и генерирующие компании побудили реалии жизни и изменения в законодательстве. Качество горячей воды — головная боль не только потребителей, но и власти. Чтобы из горячего крана в квартирах горожан текла исключительно питьевая вода, энергетикам нужно отказаться от использования речной воды, то есть изменить существующую систему водоснабжения кардинально. Более того, согласно федеральному закону «О водоснабжении и водоотведении» с первого января 2013 года все российские потребители должны получать горячую воду только из закрытой системы (по отдельной трубе).

При ближайшем рассмотрении путей два — либо жителям обзаводиться водонагревателями, либо прокладывать по территории Синарского района третью трубу — для горячей воды. Как в Красногорке. Но и здесь сети требуют модернизации. Цена вопроса — годовой бюджет Каменска-Уральского.

Как из вариантов оптимизации системы теплоснабжения самый эффективный для города? Ответить на этот вопрос и должна рабочая группа под руководством первого вице-мэра Алексея Шмыкова. Опираясь на результаты исследований Уральского инженерного центра и экономические расчеты специалистов.

От выбора схемы тепловодоснабжения, инвестиций в модернизацию сетей зависит многое, в том числе перспективы развития Красногорской и Синарской ТЭЦ, строительство локальных котельных, а самое главное — стоимость и качество предоставляемых населению услуг.

Опыт совместного сотрудничества у муниципалитета и генераторов есть. В 2010 году их общими усилиями была разработана долгосрочная целевая программа по энергосбережению и повышению энергоэффективности Каменска-Уральского.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.