Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

17.07.2012 Грант в помощь

Муниципалитет продолжает в ежеквартальном режиме выдавать оперативные гранты социально ориентированным некоммерческим организациям. 13 июля комиссия под председательством вице-мэра по социальной политике Татьяны Русских рассмотрела четыре заявки, три из них частично удовлетворили.

Первая заявка — Свердловской региональной общественной организации социально-правовой защиты пострадавших от радиации «Союз «Маяк». Ее активисты планируют провести цикл памятных мероприятий, посвященных Дню памяти пострадавших от радиационной катастрофы.

Авторы проекта будут информировать жителей о 55-летии со дня аварии на ПО «Маяк», проведут субботник и митинг на аллее Памяти (микрорайон Южный), организуют выставку с фотографиями и материалами о деятельности организации. Завершится проект торжественным собранием в СКЦ и вручением юбилейных медалей.

Вторая заявка носит патриотический характер. Ее представили члены некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Город милосердия». Директор фонда Владимир Давыдов вышел с инициативой при поддержке администрации провести 2 августа организованный городской праздник — день Воздушно-десантных войск. Фонд вместе с местным отделением «Союза десантников России» организует за свой счет полевую кухню на восемьсот порций и бесплатные прыжки с парашютной вышки.

Члены городской организации Общественной организации Общества «Знание» России планируют при поддержке муниципалитета провести женские курсы «Очарование». Задача этого проекта — организовать 45-часовые учебные занятия для женщин зрелого возраста, оставшихся без работы, вовлечь их в систему образовательных встреч по психологии, косметологии, оздоровительной терапии, домашнему дизайну. Как отметила директор Общества «Знание» Валентина Темник, эти курсы пройдут во второй раз. Судя по отзывам первых семинаристов, с женщинами хорошо поработали психологи, в итоге «ученицы» изменили отношение к самим себе и к своей семье.

Все претенденты на оперативные гранты просили деньги на проведение патриотических и памятных мероприятий, приобретение призов, хозяйственных и канцелярских товаров, дисков и распечатку фотографий, обеспечение питьевого режима и аренду помещений. Десантникам необходимы средства на оплату воздушного шоу, приобретение тельняшек для награждения лучших участников патриотического конкурса «Формула смелости» и изготовление вымпелов. Суммы, на которые претендовали НКО, разные: минимум — 33 200, максимум — 90 350 рублей.

Была рассмотрена еще одна заявка — от учебного центра дополнительного делового и профессионального образования Торгово-промышленной палаты Каменска-Уральского. Ее авторы вышли с предложением обучить молодых тренеров и аниматоров для проведения тренингов среди школьников города. Учитывая характер проекта, члены комиссии предложили учебному центру выступить совместно с территориальным отделением «Российский союз молодежи» на конкурсе социальных партнерских проектов.

В итоге три заявки были удовлетворены с корректировкой сметы. Часть расходных статей в них была явно завышена, считают члены комиссии.

— Все три проекта заслуживают особого внимания и поддержки со стороны муниципалитета, — отметила председатель комиссии, заместитель главы города по социальной политике Татьяна Русских. — Мы уважаем эти организации, у них есть заслуги перед городом. Мы понимаем, что для «маяковцев» получение медали — это память, признание, а процедура награждения сама по себе для пожилых людей очень значима. Организации, которые прививают подрастающему поколению патриотические чувства, заботятся о людях, попавших в трудные жизненные ситуации, мы будем поддерживать и впредь.

Члены комиссии обязательно будут отслеживать ход реализации оперативных грантов социально ориентированным некоммерческим организациям.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.