Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

16.07.2012 Путешествие в Каменск

В праздничные дни в нашем городе побывало более 5 тысяч иногородних туристов. 15 экскурсионных автобусов курсировали по Каменску в субботу. Но многие гости приезжали и частным образом. Их подсчитать вряд ли удастся.

Большинство ехали с определенной целью – увидеть и услышать колокольный концерт, слух о котором идет уже далеко за пределами Урала, а по пути познакомиться и с другими достопримечательностями Каменска-Уральского.

В краеведческом музее в центре внимания — всё, что связано с историей старейшего уральского города. 14 июля научные сотрудники музея провели 24 экскурсии. Каждая длится как школьный урок — 40-45 минут. И этого времени, конечно, недостаточно, чтобы рассказать всё о прошлом и настоящем Каменска, говорят экскурсоводы.

Что запоминается? По словам гостей, конечно, история каменской пушки и повествование о том, как хитрые монахи убедили царедворцев отвести им земли, переименовав Каменку в Железенку. Мемориальную плиту казенного железоделательного завода почему-то всем хочется потрогать — прикоснуться к истории, а позвонить в колокол и посидеть на старинном литом стуле — просто обязательная процедура. Самые дотошные расспрашивают об основателе, внимательно читают вывески и уточняют подробности.

Мастер-класс звонарей в этом году проходил одновременно в двух каменских храмах — Покрова Божьей Матери ( на горе), и в Свято-Троицком соборе. В нижней церкви гостей принимал известный каменский звонарь Юрий Смирнов. Чтобы позвонить в настоящий колокол, пришлось любопытным нашим гостям подняться по крутой лестнице на самый верх – на колокольню. Многие не могут удержаться и сначала — фотографируют панораму, которая открывается с высоты птичьего полета. Разглядели и символ города — пушку, а лестницу к ней даже сравнили с потемкинской.

Юрий Смирнов тем временем рассказывает о каждом колоколе звонницы, показывает основные приемы «игры» на этих необычных музыкальных инструментах. Сначала нерешительно, а потом всё смелее гости начали пробовать свои силы. После задавали множество вопросов.

Продолжение урока кампанологии состоялось на уникальном каменском заводе «Пятков и К». Здесь в течение всего дня группы туристов и «неорганизованных» гостей встречала зам директора краеведческого музея по экскурсионной работе Юлия Партина.

Короткая остановка у входа, где представлены самые ценные экспонаты: две пушки образца 1733 года, ядра к ним и, конечно, старинные колокола. У каждого — свой путь в истории, свои особенности. Например, нигде не найдешь сегодня трехъярусный колокол, а здесь старинный кампан стоит при входе.

В литейном цехе — очень жарко: ещё накануне здесь шел производственный процесс. И вниманию туристов предстали «полуфабрикаты» и готовые изделия, ещё не остывшие после горячей печи. Даже азы технологии литья больших и малых колоколов, с которыми Юлия Партина знакомит каждую группу, были совсем нескучными.

Следующая остановка — в кузнечном цехе. Здесь на глазах у публики настоящий кузнец выковал настоящий язык настоящего колокола. Неудивительно, что после такой интересной экскурсии практически все с удовольствием покупали сувенирные колокольчики — на память о Каменске и известном на весь мир колокольном заводе.

У каждой туристической группы — своя программа. Кому-то в этот день посчастливилось совершить прогулку по Исетскому каньону на речном трамвайчике. Другие – на автобусах прибыли в пансионат «Сосновый бор», увидели удивительные пейзажи, прогулялись по берегу до знаменитой скалы Каменные ворота. И неслучайно екатеринбуржцы, например, сравнивали исетские скалы с теми, что возвышаются над Чусовой и Сергой. А самые энергичные туристы, несмотря на жару, прошли через Чиров лог, поднялись вверх и заглянули в пещеры.

Всё это вкупе с обзорной экскурсией по городу стало для гостей Каменска прелюдией главного события праздничного дня — гала-концерта фестиваля «Каменск-Уральский — колокольная столица». Скажем прямо: принимающей стороне гостей удивить удалось.

Надежда Кузнецова.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.