Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

12.07.2012 Путевка в лагерь — на вес золота

Горячую линию по вопросам летнего оздоровления детей провели в администрации города. На телефонные звонки родителей и опекунов отвечали вице-мэр по социальной политике Татьяна Русских и начальник управления образования Ирина Малашенко.

За полтора часа работы горячей линии позвонили 11 горожан. Среди них родители, которые получают путевки в загородные лагеря и санатории на общих основаниях, и льготники — многодетные родители, опекуны и мамы — одиночки.

Большинство звонили на «горячую линию», чтобы получить ответ на единственный вопрос: смогут ли они приобрести путевку в загородный лагерь на третью или четвертую смену. Одна родительница очень хотела, чтобы ее ребенок отдохнул в лагере «Красная горка», трое горожан интересовались июльскими путевками в санатории-профилактории и спрашивали, почему теперь у детей из Каменска нет возможности оздоровиться в санатории «Обуховский».

На все вопросы вице-мэр и начальник управления образования дали исчерпывающие ответы, отметив, что путевок в загородные лагеря не хватает. Их всего 1800, а надо 2520. Причем, в этом году каждая вторая путевка предоставляется бесплатно — детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Непросто попасть в «Красную горку». В этом году за счет бюджетных денег приобретено по 50 путевок на каждую смену. Остальные реализованы дирекцией лагеря по коммерческой цене, пояснила начальник управления Ирина Малашенко.

Проблема дефицита мест в загородных лагерях связана с тем, что число самих лагерей за последние годы сократилось, а цены на путевки выросли. Бюджетная цена путевок равна их себестоимости, поэтому таким лагерям, как «Салют», в конкурсе на летнее оздоровление детей участвовать невыгодно. Поэтому «Красная горка» продает муниципалитету минимум своих путевок.

С оздоровлением в санаториях аналогичная ситуация, обеспечить детей путевками по профильному заболеванию удается лишь частично. Не могут пройти летний курс оздоровления за бюджетные деньги ребятишки с хроническими почечными, сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями нервной системы.

— Необходимо срочно развивать сеть загородных лагерей и детских санаториев. Сегодня их слишком мало для того, чтобы удовлетворить запросы родителей на этот вид социальных услуг. Эта проблема есть не только в Каменске, во всей Свердловской области, — прокомментировала итоги горячей линии вице-мэр Татьяна Русских. — Я твердо убеждена, нужно пересматривать и бюджетную цену путевок. Она должна стать выше, тогда и самих участников конкурса на организацию летнего оздоровления станет больше. Имеются в виду не родительские затраты на путевки, а расходы самого бюджета.

Татьяна Русских отметила, что жалоб горожан на качество услуг по детскому оздоровлению и отдыху в лагерях в ходе горячей линии не поступило.

Финансирование летнего оздоровления — общая забота муниципалитета и областного правительства. Ценовую политику город определяет только совместно с регионом, и чем раньше ее скорректируют, тем меньше вероятность повторения такой ситуации с дефицитом путевок и мест отдыха в следующем сезоне, считает зам главы города по социальной политике.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.