Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

11.07.2012 Город на блюдечке

Организаторы Дня города решили удивить каменцев и многочисленных гостей обилием сувенирной продукцией. 14 и 15 июля на площади Ленинского комсомола купить продукцию с символикой города и празднично-карнавальной атрибутикой можно будет в 38 торговых точках .

В субботу с 11 часов развернут свою торговлю каменские сувенирщики. Ассортимент широкий — от воздушных шаров, масок и магнитов «на счастье», ручек и блокнотов до сувенирных монет и часов с фотопейзажами Каменска-Уральского.

Традиционные товары для туристов — футболки, бейсболки, брелоки, значки с символикой Каменска-Уральского, посуда из керамики и стекла, ручки и колокольчики. Колоритно на их фоне будут смотреться народные тряпичные куклы-обереги индивидуальной предпринимательницы Натальи Шмыриной.

«Куклы одеты в костюмы, в которых ходили наши предки здесь, на Урале, — рассказывает рукодельница Наталья Шмырина. — При их изготовлении использованы те же ткани и орнаменты, которые носили раньше».

 В этом году на Дне города народная умелица представит новинку — современную обрядовую куклу, сделанную на основе кубышки-травницы, но с лицом и больших размеров. Также гости праздника смогут купить кукол-травниц, кукол «на удачу» и «богатство», обереги в виде маленьких «Домовушек», ангелов и «Бабок-Ёжек». Стоимость эксклюзивных кукол невелика — от 150 до 350 рублей.

Женщины по достоинству оценят эксклюзивные керамические украшения, большой ассортимент изделий из натуральных камней и дерева. Как отмечает предприниматель Татьяна Григорьева, особой популярностью пользуются подвески и бусы из агата, сердолика, розового кварца и горного хрусталя. Иногородним гостям и мужчинам, по ее мнению, будут интересы каменные сувениры из малахита, магниты с композицией из камней, картины из агата и многое другое.

Типографии города представят весь спектр своей продукции с символикой города.

«В День города я представлю продукцию с тканевыми направлениями: футболки, бейсболки, флажки с символикой Каменска-Уральского, — рассказывает индивидуальный предприниматель Тимофей Четыркин. — Еще один вид «практичных сувениров» — это финиловые магниты, ручки и блокноты, календарь с панорамой Каменска-Уральского, запечатленной с полета на воздушном шаре. Из нового — плакетки — магнитики в виде колокола, настенные часы и звенящие колокольчики».

Типография «Папирус» помимо традиционного набора «сувенирки» представит компьютерную вышивку с изображением городских пейзажей и подушки.

Все сувениры сделаны руками местных мастеров, начинающих предпринимателей и бизнесменов со стажем. Предприниматели уверены в успехе своей продукции.

«Технологии изготовления у всех одинаковые, а вот изображение, цветовое решение и дизайн продукции — разный, — отмечает Елена Гончарова. — Этим мы и отличаемся друг от друга. Каждый покупатель сможет найти именно то, что нравится ему».

Чаще всего оригинальные сувениры (часы, подушки, куклы, кружки и блюдца) покупают туристы и жители города в подарок иногородним гостям, для себя они берут ручки, блокноты и календари. Ценовой диапазон сувенирной продукции — от 10 до 600 рублей, каменные изделия до 1000 рублей. Уникальные вещи притягивают взгляд и надолго остаются в памяти одаряемого, отмечают предприниматели.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.