Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

26.07.2012 Пешеходному переходу быть

Нерегулируемый пешеходный переход через проспект Победы, между магазинами «Выбор» и «Россия», в этом году закрывать не будут. Такое решение после бурных дебатов приняли члены комиссии по безопасности дорожного движения.

В прошлом году на его закрытии настаивали руководители отдела ГИБДД и пассажирских предприятий, утверждая, что хаотичное движение пешеходов на этом переходе создает очень большие неудобства для водителей автотранспорта. Машины тормозят, загрязняя атмосферный воздух. И это действительно так.

Но есть и другая сторона вопроса, отметил на комиссии начальник отдела ГИБДД Вадим Буйдалин. Очень много лет этим переходом пользуются ученики лицея №10 и студенты лингвистического колледжа. Каких-либо нарушений правил дорожного движения здесь не зафиксировано. Установка на привычном для школяров месте металлических ограждений только увеличит риск ДТП с участием детей, подчеркнул Вадим Буйдалин.

В итоге комиссия приняла положительное решение, но протокольно было отмечено, что в случае недисциплинированности пешеходов на этом переходе и (не дай Бог) ДТП с участием детей, передвижение по нему будет тут же закрыто.

Из-за дорожно-транспортных происшествий комиссия приняла решение о закрытии нерегулируемого пешеходного перехода у торгового центра «Джаzz».

Жесткость позиции председателя комиссии по безопасности дорожного движения Алексея Шмыкова объяснима. За полгода количество ДТП на центральных улицах нашего города, которые произошли по вине невнимательных и безалаберных пешеходов, увеличилось на 20 процентов. В итоге двое человек погибло, 18 получили ранения.

Есть серьезные претензии и к водителям. Только в минувшее воскресение инспекторы дорожно-патрульной службы остановили и привлекли к административной ответственности 16 автомобилистов, которые находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения. За полгода таких нарушителей выявлено 350. Среди пьяных водителей оказалось 111 горожан, лишенных водительских прав. Нарушители оштрафованы, а их транспорт был доставлен эвакуатором на штрафную стоянку.

Патрулирование улиц инспекторами ГИБДД сейчас проводится ежедневно, рано утром и в часы пик. По словам заместителя начальника отдела Василия Чернова, эта мера уже оказала положительное влияние: аварийность на дорогах уменьшилась.

Появилась еще одна проблема, которая негативно влияет на безопасность работы общественного транспорта. С 9 июля на городских маршрутах появились пять микроавтобусов, которые перевозят пассажиров вне единой маршрутной сети, подрезают автобусы и движутся на повышенной скорости. Имея лицензию на оказание услуг легковых такси, перевозчик по факту предоставляет услугу общественного транспорта, нарушая действующие на территории города нормативные акты.

Комиссия приняла решение: оперативно проанализировать ситуацию с несанкционированными перевозками и рассмотреть этот вопрос на внеочередном заседании.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.