Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

25.07.2012 Реакция горожан на качество муниципальных услуг

Мониторинг качества муниципальных услуг проводят в Каменске-Уральском. Эта работа началась в апреле. Сотрудники одних органов местного самоуправления уже в курсе, как горожане оценивают их деятельность, какие дают рекомендации. В других ОМС только начали анкетирование клиентов.

Из 13 муниципальных услуг обратная связь получена по семи. Активнее всего эта работа ведется в комитете по градостроительству и в отделе по жилищным вопросам.

Каждому, кто приходит за выдачей разрешений на перевод помещений из жилых в нежилые, на перепланировку квартиры, на строительство индивидуального жилья, ввод зданий в эксплуатацию или установку рекламных конструкций, в комитете по архитектуре предлагают заполнить анкету. В ней восемь вопросов, в том числе такой: приходилось ли вам сталкиваться с некорректными действиями сотрудников комитета в процессе предоставления муниципальной услуги? Свою оценку уже дали 179 человек. «Неудов» нет, есть четыре рекомендации о сокращении срока предоставления услуги, прописанного в административном регламенте. Сегодня он составляет 45 дней.

В отделе по жилищным вопросам горожанам предлагают анонимно оценить качество муниципальной услуги по постановке на учет для улучшения жилищных условий. В анкете пять вопросов. Ответы на них дали 23 человека. Резкой критики в адрес специалистов отдела посетители не высказали, но советы дали: установить кулер с водой, кондиционер и повесить настенные часы.

В комитете по управлению имуществом наблюдение за качеством услуг проводят с 1 июля. Некоторые из клиентов не просто предлагают, требуют сократить прописанный в регламенте срок предоставления услуги, создать для посетителей более комфортные условия. Что имеется в виду? Люди хотят получить консультацию, либо документы на предоставление земельных участков, на которых расположены здания, либо бесплатных участков под ИЖС без всякой очереди. По срокам оформления бумаг, компетентности специалистов и оперативности предоставления самой услуги у опрошенных претензий нет.

Сейчас сотрудники двух комитетов (по градостроительству и по управлению имуществом) проходят тренинги, овладевают секретами делового общения. Говорят, учеба очень помогает сглаживать «острые углы», когда имеешь дело с неуравновешенными и агрессивными людьми.

Самый большой объем работы в ближайшие три месяца предстоит проделать управлению образования. По оценке населением качества трех муниципальных услуг, в том числе по постановке детей на электронный учет по предоставлению мест в дошкольные учреждения и загородные оздоровительные лагеря.

 Желающих воспользоваться этими услугами в разы больше, чем путевок, которые фактически может предоставить горожанам управление образование. Когда спрос превышает предложение, то и реакция людей неоднозначная. Тем не менее, новый руководитель управления и специалисты прилагают все усилия, чтобы электронный учет очередников осуществлялся качественно и в установленные административными регламентами сроки.

 По оценке вице-мэра по экономике Светланы Жуковой, работа по мониторингу муниципальных услуг идет в плановом режиме. Доля негативных отзывов минимальна, тем не менее, зам главы города считает, что специалистам органов местного самоуправления нужно совершенствовать свое профессиональное мастерство, овладеть навыками общения с любым посетителем, в том числе неуравновешенным, либо настроенным потребительски. Все рекомендации по повышению качества услуг брать во внимание, а недостатки в работе оперативно устранять.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.