Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

20.07.2012 Общественный порядок во дворах касается всех

Никто так плотно не работает с населением, как начальники ЖЭУ и участковые уполномоченные полиции. Общаться с горожанами тем и другим приходится ежедневно и по разным поводам. Чего не хватает? Тесного взаимодействия друг с другом, считает мэр Михаил Астахов.

В среду глава пригласил начальников ЖЭУ и участковых в мэрию, чтобы вместе решить эту проблему. Разговор был откровенным и полезным для всех. По мнению Михаила Астахова, поводов для тесного взаимодействия более, чем достаточно — это лица без определенного места жительства, нелегальные мигранты в съемных квартирах, это парковки машин на газонах и пьяные компании на детских площадках, кражи канализационных труб и телефонных проводов в подвалах жилых домов.

Начальники жилищных участков, а с ними мэр уже встречался в марте, говорят, что не видят в сотрудниках полиции своих надежных помощников. Руководители районных отделов ссылаются на дефицит кадров. Вместо 32 сотрудников по штату в каждом районе сегодня несут службу 15-18 человек.

«Административные участки большие, людей мало. Работать по каждому направлению в системе у нас не получается», — признался руководитель МОБ Красногорского района Олег Грамотеев. Заместитель начальника Синарского отдела полиции Ольга Глазырина считает, что определенное взаимодействие с начальниками ЖЭУ все-таки есть, но оно не достигает цели, из-за пробелов в федеральном законодательстве. Эти пробелы мешают навести порядок во дворах и на детских площадках, где каждый вечер собираются компании и пьют, кто пиво, кто водку. «Рейды и разъяснительную работу наши участковые проводят регулярно, но большого эффекта они не дают», — пояснила она.

По мнению заместителя начальника отдела ГИБДД Василия Чернова, порядок с самовольными парковками на дворовых газонах зависит не только от инспекторов ДПС, от самих жильцов тоже. Примеров, когда бы собственники квартир по такому поводу провели общее собрание, и самостоятельно приняли меры воздействия к соседям-нарушителям, нет. Обычно звонят в отдел и ждут реакции сотрудников ГИБДД.

Глава города все мнения сотрудников полиции внимательно выслушал, но не согласился с ними. Формальных поводов, объясняющих сложившуюся ситуацию много, считает Михаил Астахов, а вот дельных предложений, как при прорехах в законодательстве и нехватке сотрудников исправить это положение, увы, нет. «Жители должны видеть и ощущать лично на себе, что полиция в Каменске работает и работает эффективно, тогда будет порядок во всем», — сказал мэр.

Чем закончилось бурное обсуждение волнующих начальников ЖЭУ вопросов? Глава города заявил, что через неделю проведет заседание межведомственной комиссии с участием руководителей мэрии, межмуниципального отдела полиции, отдела ГИБДД, прокуратуры и управляющей компании «ДЕЗ». К этому времени все его участники должны подготовить свои предложения о путях взаимодействия, с учетом пробелов в федеральном и областном законодательстве. Цель этого совещания — выработать механизм, позволяющий навести общественный порядок во дворах, жилых домах и киосках на остановочных комплексах.

«Простой пример — 218 федеральный закон запрещает торговлю пивом на остановочных комплексах. Предприниматели тут же сориентировались, сменив вид деятельности с розничной торговли продуктами на пункты общественного питания. Поставили в киоске стол и стул. Все. И торгуют пивом, наплевав на все запреты. Полиция бездействует, хотя обязана привлекать к ответственности», — резюмировал глава.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.