Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

16.07.2012 Звон над городом плывет

Гала-концерт участников VIII фестиваля «Каменск-Уральский — колокольная столица» стал главным праздничным событием в День города. Божественную музыку в исполнении лучших звонарей России 14 июля вживую услышали более четырех с половиной тысяч человек.

Стоило зазвучать «Святый Боже»… византийского распева (его исполнили Ольга Кормухина и сводный хор православных храмов города), как нещадно палящее солнце скрылось за тучами, воздух наполнился свежестью и прохладой.

— Бог благословляет нас, — объяснил перемену погоды Владыка Сергий. — Колокольные звоны — это торжество духа, это призыв к подвижничеству. Ведь наш город теперь не только колокольная столица, но и центр церковной области (епархии).

— Кафедральный статус города, я уверен, даст новый толчок развитию фестиваля колокольной музыки, — сказал, приветствуя звонарей и зрителей, мэр Михаил Астахов. — Фестивалю 8 лет, и каждый год гала-концерт имеет свою изюминку. В этом большая заслуга его организаторов. Пусть игра лучших звонарей России очистит наши души и вдохновит на добрые дела.

 И звонари из Москвы, Ростова Великого, Архангельска, Озерска и Каменска сделали это. Над городом поплыли праздничные и будничные звоны, старинные и современные. Пятковские колокола то печалились и плакали, то переговаривались между собой, не торопясь, то искренне радовались и по-детски веселились, то несли благую весть и торжествовали. У каждого был свой неповторимый голос, и он проникал в самое сердце.

 По-особенному, очень вдохновенно, звучали «Колокола России». Галина Павлович и Галина Филимонова играли на своих инструментах. Густой бас и сочный баритон била (плоского колокола) вплетались в праздничный трезвон, и душа начинала трепетать от радости.

Лица людей просветлели, глаза сияли. Тысячи глаз. Удивительное, ни с чем несравнимое ощущение праздника!

…Звоны чередовались с народными песнями, протяжными и задиристыми, то под колокола и казачий бубен, то под колесную лиру или жалейку, а то и в джазовой обработке. Фолк-группа «Солнцеворот» и ансамбль Mobi J» гармонично вписались в концертную программу. Это было одно целое.

Так сказали сами звонари во главе со сценаристом и режиссером гала-концерта Владимиром Марьяновичем Петровским: «Справились со всеми поставленными задачами. Прекрасная музыка. И современность есть, и старина. Все переплетается». Такого же мнения были и зрители: «Замечательно, хотя и необычно».

Кульминацией гала-концерта стала сюита «Каменск-Уральский — колокольная столица». Она исполнялась на колоколах пяти звонниц и произвела на горожан и многочисленных туристов неизгладимое впечатление. «Впервые в жизни испытала чувство духовного единения», — призналась Татьяна Потапова из Нижней Туры.

Завершился фестиваль, как всегда, гимном православным звонарям. Под аплодисменты зрителей в небо устремились десятки разноцветных шаров.

— Прекрасный концерт! Все очень красиво и необычно. Я такого еще не видел, — сказал генеральный консул Франции Пьер Филатофф. — Такие праздники дают людям очень многое. Это приобщение к собственной культуре. Это радость и торжество духа.

— Я в восторге! Слава Богу, что есть такие люди, как Николай Пятков и Владимир Петровский. Здорово, что у городской власти, у управления культуры есть надежные деловые партнеры, которые поддерживают этот фестиваль, — поделился впечатлениями епископ Каменский и Алапаевский Сергий.

Концерт закончился, а люди не спешили расходиться. Одни обменивались мнениями, другие звонили в колокола. Это тоже традиция.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.