Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

13.07.2012 Казенный дом

Вопросы ресоциализации осужденных стали темой выездного заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, работу которой курирует зам. главы Каменска-Уральского по социальной политике Татьяна Русских.

Члены комиссии побывали на территории исправительной колонии № 47 и познакомились с условиями, в которых отбывают наказание осужденные. Руководители учреждения представили информацию о том, как сейчас работает система «социальных лифтов» — особый механизм изменения условий отбывания наказания: от более строгого — к менее строгим формам вплоть до условно-досрочного освобождения.

Как пояснил начальник ИК-47 Андрей Карасев, сейчас в колонии отбывают наказание 1705 человек, из них 1683 — осужденные строгого режима: практически все — повторно. Сроки — от пяти до 30 лет.

Экскурсия по исправительному учреждению началась в штрафном изоляторе, где временно содержатся злостные нарушители дисциплины. Далее членам комиссии показали отряд строгих условий отбывания, отряд для размещения тех, кто состоит на облегченных условиях отбывания наказания, и следственный изолятор. Как пояснили сотрудники колонии, все вновь прибывшие проходят обязательное обследование на социально значимые заболевания. ВИЧ-инфицированные (их сейчас 97) и больные туберкулезом (109 человек) размещаются в изолированных отрядах, где каждый проходит необходимый курс лечения под присмотром врача.

Всё в колонии подчинено строгому распорядку: работа, отдых, обед, сон. Условия содержания – в соответствии с санитарными нормами. В каждом отряде — душевые и туалеты. В рацион питания включены и мясо, и рыба, и овощи. Хлеб осужденные пекут сами в пекарне, обеды и ужины в столовой также готовят сами.

Есть на территории ИК-47 профессионально-техническое училище, где сейчас обучаются 210 человек. Здесь приобретают профессиональные знания будущие пекари, повара, сварщики, автослесари — эти специальности востребованы в самой колонии, они осужденным пригодятся и после отбывания наказания.

Есть вечерняя школа, где учатся сейчас 225 человек. 26 осужденных решили получить высшее образование в институте гостиничного бизнеса и туризма, филиал которого также открыт в колонии. Обучение в этом вузе платное и заочное, однако для занятий оборудованы и учебные кабинеты: есть компьютеры, мультимедиа, другая современная техника. Шесть человек уже получили дипломы о высшем образовании.

Производственная деятельность спецконтингента весьма разнообразна. Работает швейное производство, где осужденные шьют практически все виды спецодежды, постельное белье, детские вещи и другие изделия. Помимо этого, здесь могут изготовить пено- и шлакоблоки, тротуарную плитку. Металлообработка, автосервис, услуги по волочению и отжигу цветных металлов, разборка и разделение электродвигателей, изготовление корпусной и плетеной мебели, пластиковых окон — это ещё не полный перечень услуг, которые оказывают сегодня на территории колонии.

Для верующих открыт православный храм во имя Николая Чудотворца и мечеть. Службы для православных, таинство венчания и крещение совершает митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, к мусульманам приезжает имам из Верхней Пышмы.

Свадьбы, венчания, крестины, по словам сотрудников, здесь не редкость. Для торжественной регистрации есть великолепный зимний сад, где помимо прочего психологи колонии организуют индивидуальную и групповую психокоррекционную работу с контингентом. Этой цели служат и живые уголки: присматривают осужденные за кроликами, курами, утками, свиньями и… ланью, которую сотрудники ИК нашли в лесу неподалеку. А в двух огромных теплицах растут овощи, в зимней — круглый год.

Для занятий спортом — тренажерный и спортивный залы, стадион. Есть на территории колонии клуб, где проходят концерты и музицируют сами отбывающие наказание. Здесь ежедневно проводится просмотр тематических научно-познавательных и документальных фильмов, особое внимание — пропаганде здорового образа жизни и культуры, нравственных ценностей. Зам. по воспитательной работе Константин Пустовалов сетует: «Очень нужен штатный сотрудник — культорганизатор, который смог бы вести занятия драмкружка и научил бы наших подопечных играть на духовых инструментах». Есть у сотрудников такая мечта — создать в колонии духовой оркестр.

Ещё один уголок культуры — библиотека, где собраны более 4000 книг. Как пояснил Владимир Пустовалов, все издания — из частных собраний, сейчас многие отдают книги просто так. А на территории колонии они востребованы: посещают библиотеку более 500 читателей. Под запретом только порнография и литература, пропагандирующая культ насилия, детективы в том числе.

По окончании экскурсии начальник ИК-47 Андрей Карасев подчеркнул:

— Главная проблема в работе по ресоциализации осужденных — проблема занятости. Возможности у ИК-47 большие. Спецконтингент мог бы оказывать реальную помощь городу, например, в благоустройстве: на территории колонии могут изготовить и урны, и скамейки, и малые архитектурные формы. Сшить мастера могут все что угодно. Если надо – и мебель, и пластиковые окна изготовят, и баню поставят. А цены – в несколько раз ниже, чем в городе.

— Здесь мы приводим многих в образ человеческий, — акцентировал внимание членов комиссии начальник ИК, — но, когда они выходят на свободу, ими, к сожалению, никто не занимается. Предприятия отказываются брать таких людей на работу, и становятся они в лучшем случае грузчиками и дворниками. Часто, не найдя себя, снова встают на путь преступления. И возвращаются к нам.

— Проблемы социализации осужденных будем решать сообща, — резюмировала итоги совещания Татьяна Русских. — Концерты для спецконтингента могут помочь организовать учреждения культуры, управление спорта заинтересовано в проведении спортивных соревнований. Для этого необходимо подписать соглашения о сотрудничестве. Во втором полугодии нам предстоит активизировать работу Попечительского совета и сотрудничество колонии с общественными организациями, в рамках работы школы подготовки к освобождению. Что касается трудоустройства освобожденных из мест заключения — это один из самых сложных вопросов — в третьем квартале предстоит инициировать заключение соглашений о взаимодействии в вопросах трудоустройства и социальной адаптации отбывших наказание с городским центром занятости, управлением соцзащиты населения, территориальным органом здравоохранения и другими заинтересованными службами и ведомствами.

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.