Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

12.07.2012 На колокольный фестиваль едут консулы и 52 звонаря

Услышать голоса колоколов Николая Пяткова, пропитаться их звучанием и очистится духовно — вот главная цель тысяч людей, которые ежегодно приезжают на фестиваль колокольных звонов в Каменск-Уральский. Одни добираются своим ходом, другие — на автобусах туристических фирм.

В этом году слушать лучших звонарей России будут премьер областного правительства Денис Паслер, генеральные консулы США и Франции, консул Германии, главы Заречного и Богдановича, туристы из Тюмени, Челябинска и Екатеринбурга, Нижней Туры, Озерска и Снежинска и, конечно, жители нашего города. На колокольном фестивале решили побывать начальник главного управления МЧС по Свердловской области Андрей Заленский, руководитель управления по работе с личным составом ГУВД области Виктор Бердников. Впервые приедут звонари 53 православных приходов Каменской епархии.

Гала-концерт с участием девяти звонарей с мировым именем и лауреатом международных фестивалей московским ансамблем «Колокола России» станет главным событием праздника.

«Фестиваль «Каменск-Уральский — колокольная столица» проводится в восьмой раз. Каждый год его программа имеет свою «изюминку», — говорит заместитель начальника управления культуры Александр Шалобаев. — В этом главный секрет его популярности и притягательности, особенно для туристов».

Слова Александра Шалобаева подтвердила заместитель директора краеведческого музея по экскурсионной работе Юлия Партина. Туристов на фестиваль приедет вдвое больше, чем в прошлом, юбилейном для Каменска-Уральского году. Пять групп приобрели путевки у наших туристических фирм «Малыш и Карлсон» и «Атлантис-тур».

Помимо посещения колокольного завода Николая Пяткова, краеведческого музея и обзорной экскурсии по городу, туристы изъявили большое желание участвовать в мастер-классах — на звонницах Свято-Троицкого собора и церкви Покрова Божией Матери (на горе).

Профессиональный интерес к нынешнему фестивалю проявили звонари Талицы, Байкалово, Камышлова, Пышмы, Асбеста, Сухого Лога, Тавды и Алапаевска. Их более 40 человек. Пока они видят себя в роли зрителей и участников мастер-классов. Многие из них уже через год, уверена Юлия Партина, решатся выступить и на гала-концерте «Каменск-Уральский — колокольная столица России».

Елена Шеремет

Фоторепортажи разных лет:

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.