Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

12.07.2012 Чистота города — в руках самих жителей

Благоустройство улицы Набережной близится к завершению. Это давняя мечта жителей Красногорки. 11 июля глава района Дмитрий Башарин и замдиректора УГХ Юрий Злыдников показали журналистам, что сделано на этом островке городской территории.

Благоустройством аллеи администрация Красногорского района занялась два года назад. Здесь регулярно проводились экологические субботники, но каждый раз жители сводили работу волонтеров к нулю.

— Мы решили сделать Набережную зоной отдыха, местом для прогулок и занятий спортом, — рассказывает глава района Дмитрий Башарин. — В начале года управление городского хозяйства разработало план по благоустройству лесного массива вдоль улицы Набережной, предусмотрело деньги на его выполнение. Работы начались в мае.

Сначала здесь поработали участники экологического субботника. Весь мусор был вывезен на полигон ТБО. Затем эстафету приняла клининговая компания «Дедал». Подрядчик УГХ выполнил большой объем работ. За два месяца озеленители спилили и вывезли более шестисот кубометров больных и поваленных деревьев, срезали «под корень» 350 квадратных метров густой поросли клена, вяза и тополя, было собрано и вывезено 20 кубов мусора.

Сложнее всего бороться с дикой порослью, отмечает замдиректора по управлению городского хозяйства Юрий Злыдников. Через две недели на стволах спиленных деревьев вновь появляются побеги. Поэтому специалисты УГХ стали применять ноу-хау — химическую обработку, которая «умертвляет» корни деревьев.

Следующий этап благоустройства — установка скамеек и урн на аллее вдоль Набережной. Ко Дню города здесь появится десять лавочек и столько же урн. В том, что жители оценят работу благоустроителей, уверенности нет. Чуть ниже от Набережной, по улице Бугарева, в 50 метрах друг от друга, стоят урны, мусор из них вывозят дважды в неделю. Судя по кучам мусора вокруг, здесь необходимо поставить контейнеры, говорит Юрий Злыдников.

На уборку мусора, кошение травы, вырубку поросли, пиление веток и деревьев, приобретение и установку скамеек на Набережной из городского бюджета выделено 545 тысяч рублей.

— Результат трудов заметен: улица облагорожена, выглядит чисто и ухоженно, — считает Дмитрий Башарин. — Надолго ли? Я считаю, это зависит от самих жителей города. Местное население, в частности садоводы, продолжают оставлять мусор повсюду, бросают его мимо урн. Если они не будут следить за порядком вокруг себя, то за них это никто не сделает. Чисто не там, где убирают, а там где не мусорят…

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.