Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

11.07.2012 Бойтесь, торговцы, и бойтесь, водители-нарушители

Абрамсон В.Б.С нарушителями 52-го областного закона начали бороться административные комиссии.

С начала года областное правительство доверило рассматривать ряд дел об административных правонарушениях членам административных комиссий. Их в нашем городе создано две – в Красногорском и Синарском районах. Что это за новый «карательный» орган и чем он может помочь рядовым каменцам, рассказал секретарь комиссии Синарского района, главный специалист районной администрации Вячеслав Абрамсон.

– Вчеслав Борисович, что такое административная комиссия?

– Это специальный коллегиальный орган, рассматривающий дела об административных правонарушениях, за исключением тех, которые законодательством отнесены к компетенции других органов или должностных лиц. Проще: группа людей, которая возложила на себя ряд задач мировых судей по рассмотрению дел. Таких, например, как незаконное оставление транспортного средства на газоне, детской площадке или торговля в неположенном месте, незаконные раскопки, расклейка объявлений, разведение костров, выбрасывание бытового мусора, мойка машин где попало и пр. У комиссии есть право вынести нарушителю предупреждение либо постановление о наложении штрафа.

– То есть вы частично разгрузите заваленных сверх меры работой мировых судей?

– Да. Можно даже сказать, мы упростим саму процедуру рассмотрения дел об административных правонарушениях. Раньше как было? Оставил человек на газоне машину, жильцы дома увидели, позвонили в полицию. Приехал наряд (это в лучшем случае) или пришел участковый уполномоченный, снял показания свидетелей, составил протокол. Далее дело передавалось на рассмотрение мировым судьям. Процесс затягивался на месяц и даже дольше. Сейчас, идя на работу, я сам или мои коллеги – занимающие ответственные должности в мэрии, могут сфотографировать стоящую на газоне машину, передать дело на рассмотрение административной комиссии. Она соберется максимум в течение недели. За это время при участии сотрудников ГИБДД будет найден правонарушитель. Наказание настигнет его в течение 10-14 дней в виде штрафа.

– Кто входит в административную комиссию Синарского района?

– Председателем ее является глава района Сергей Гераскин, его заместителем назначен руководитель отраслевого органа мэрии Владимир Плаксин, секретарем являюсь я. В комиссию также вошли заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Дьячкова, юрист горадминистрации Евгения Иванова, специалист Синарской администрации Светлана Кузьмина и депутат гордумы Владимир Быстрых.

– На счету административной комиссии Синарского района уже есть рассмотренные дела?

– Да, мы провели четыре заседания, на которых рассмотрели четыре дела. В трех случаях наказали горожан по статье 19-1 52-го областного закона – «Оставление транспортного средства в неположенном месте». Двое нарушителей уже заплатили штрафы – по 300 рублей. Последний пока нет. Еще одно наше дело: директор УГХ Владимир Шауракс подал заявление о проведении Каменской теплоснабжающей компанией незаконных раскопок. В результате главного инженера КТК как должностное лицо привлекли к ответственности и обязали оплатить штраф в размере 2 тысяч рублей. Что он и сделал.

– А если человек отказывается платить штраф?

– Процедура стандартна и расписана в законе – передача дела судебным приставам, которые сначала рекомендуют выплату административного взыскания, а потом могут описать имущество.

– Кто может передавать дела на рассмотрение административным комиссиям – рядовые горожане, полицейские или ваши коллеги?

– Пока только мои коллеги, обладающие правом составлять протоколы об административных нарушениях. Это глава города, его заместители, председатель думы, руководитель комитета по управлению имуществом, председатель комитета по архитектуре и градостроительству, начальник отраслевого органа по городскому хозяйству, главные и ведущие специалисты некоторых отделов мэрии и районных администраций. В перспективе, возможно, это будут делать и полицейские. Тогда мы охватим еще большее количество административных правонарушений, что принесет пользу каменцам и обеспечит порядок на улицах города.

– А наши жители?

– Мы прорабатываем проект с одним из городских интернет-порталов. Каменцы могли бы присылать на его адрес фото, на которых изображено правонарушение: размещен несанкционированный торговый ларек или стоит машина на детской площадке… Эти фото руководство портала передаст на рассмотрение комиссии, а мы уже будем искать правонарушителя и привлекать его к ответственности.

– Административная комиссия берет на себя роль Фемиды, а есть ли у вас необходимые знания для рассмотрения дел?

– Да. Председатели и секретари комиссии прошли соответствующее обучение в областном департаменте мировых судей. И в первый год работы его специалисты курируют нашу деятельность. Если мы сомневаемся в принятии решения, можем всегда позвонить и проконсультироваться. Так что ошибка исключена.

– Но решение комиссии может быть обжаловано?

– Это право человека – в течение 10 суток подать апелляцию.

С начала года в Каменске-Уральском было составлено 234 протокола об административных правонарушениях против 175 за аналогичный период-2011. В лидерах: нарушение тишины – 104, несанкционированная торговля – 31, выброс бытового мусора в неположенном месте – 30, оставление транспортного средства на газонах и детских площадках – 25.

 Ирина БЕКИШЕВА "Каменский рабочий"

Фото автора

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.