Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

06.07.2012 Документ, который важен для всех и каждого

Горожане дали свою оценку проекту городских правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка. Подготовленный рабочей группой документ 5 июля был вынесен на публичные слушания. Вел заседание мэр Михаил Астахов.

С 1999 года это уже четвертая редакция городских правил благоустройства. В 2012 году их редактировали в связи с поправками к 131 федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления» и методическими рекомендациями министерства регионального развития РФ, пояснил участникам публичных слушаний начальник отраслевого органа по городскому хозяйству Владимир Плаксин. При разработке нового проекта его авторы опирались и на практический опыт Каменска-Уральского.

В проекте впервые дано само понятие благоустройства. Новой редакцией предусматривается возможность участия жителей (волонтеров) в социально значимых работах по благоустройству территории.

Одним из главных плюсов своего проекта разработчики считают включение положений о прилегающей территории. В прежних правилах они были, но в 2011 году их опротестовала прокуратура. В ноябре 2011 года Госдума узаконила само понятие прилегающей территории и наличие требований к ее содержанию. Теперь все то, что примыкает к отведенному участку земли под киоск, павильон, автостоянку, офис, рекламной конструкции дополнительно, должно содержаться в чистоте и порядке. Протяженность прилегающей территории различна: для жилого дома, стоянки, рекламного щита – это пять метров, для промышленных предприятий – 10 метров.

В проекте четко прописаны требования к фасадам зданий и их содержанию, к наружному освещению и т.д.

В новой редакции есть отдельный раздел по контролю исполнения правил благоустройства. За неисполнение Правил горожан будут привлекать к административной ответственности, опираясь на статьи областного закона №52 «Об административных правонарушениях в Свердловской области», подчеркнул Владимир Плаксин.

За месяц до слушаний проект был опубликован в газете «Каменский рабочий» и на официальном портале. Многие его прочитали и направили свои предложения и замечания. Из 52 поправок рабочая группа учла 35.

Некоторые замечания были высказаны и на самих публичных слушаниях. Руководитель общества защиты животных Марина Крутая предложила отразить в правилах требования к содержанию кошек и собак, в том числе и по отлову бездомных и захоронению домашних животных.

Высказали свои замечания и юристы мэрии, предложив изменить структуру самих правил благоустройства.

Впервые в истории города проект нормативного документа прошел экспертизу Общественной палаты. Палата рекомендовала новую редакцию Правил благоустройства к утверждению.

Итоговое решение участников публичных слушаний было практически единогласным: проект одобрить, с учетом внесенных замечаний и поправок, а затем передать на рассмотрение и утверждение в городскую думу.

Глава города поблагодарил всех за неравнодушие и толковые предложения, отметив, что правила благоустройства очень важны для города. По его мнению, это отличный рычаг, позволяющий навести чистоту и порядок и эффективно воздействовать на нерадивых граждан.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.