Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

03.07.2012 Увенчали храм купола

На главках деревянного храма во имя Архистратига Михаила и его небесных покровителей сегодня засияли увенчанные крестами купола. Это долгожданное событие многих прихожан тронуло до слез.

Позади три года строительства, неустанных молитв и ожиданий. Непросто проходил сбор средств, были и чисто технические проблемы, но сегодня все препятствия и искушения остались позади, говорит президент благотворительного фонда «Православный Каменск» Валентина Астахова.

Учредители фонда и строители регулярно встречались на стройплощадке, поэтому никаких накладок при завершении кровельных работ и подготовке к монтажу куполов не возникло.

Установить купола и кресты руководители фонда планировали накануне Дня города. И это событие свершилось сегодня. После того, как Владыка Сергий совершив чин освещения крестов, благословил монтажников на работу.

Автокран для подъема куполов предоставила строительная компания «Оника», машину с раздвижной лестницей начальник 63 отряда ФПС. Монтировали купола с крестами рабочие ИП Погадаева.

В момент, когда главный купол монтажники прикрепили к барабану, над стройплощадкой и микрорайоном Южный поплыл праздничный трезвон. Это впервые подали свой голос колокола нового храма. Сначала робко, потом все увереннее и звонче. Лица людей засияли, и радость эта была всеобщей.

Владыка Сергий сравнил происходящее в момент установки куполов с каждым участником этого события, с ростком духовности, который со временем превратится в дерево с мощной кроной. Это всегда происходит, когда загорается пламя свечи (а купол и есть та самая свеча) и устремляется в небесную высь.

— Более 100 лет в нашем городе не строились храмы. Поэтому чувства, которые испытывает сегодня каждый из нас, невозможно объяснить словами, — признался глава города Михаил Астахов. — Первый шаг сделан. В ближайшие годы рядом с деревянным храмом появится большой комплекс с собором, зданием духовного центра, воскресной школой и парковкой. Будет все то, что необходимо нашему кафедральному городу.

Что касается деревянного храма, то уже через две недели его облик вновь преобразится: будет полностью настелена мягкая кровля, а на месте пустых проемов мы увидим окна и двери.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.