Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

03.07.2012 Юбилей городского масштаба

Жители Монастырки много лет считали, что живут на отдаленной территории, которая ничем не примечательна. Подготовка к 330-летию основания деревни  и сам юбилей  это  мнение очень сильно  изменили.

И дело не только в присутствии на празднике  первых лиц  города и Каменской епархии, которые сказали юбилярам немало добрых слов.

Монастырцы серьезно готовились к 330-летию: подновили  свои дома, навели порядок во  дворах  и на улицах, многие участвовали в  конкурсах поделок и детских рисунков, а местные краеведы  разузнали подробности истории  создания  деревни и фамилии  первых поселенцев, подготовили экспозицию   и представили ее  на юбилейной выставке. 

«Проблем в Монастырке, конечно, хватает, но  помимо них есть и добрые дела. У нас есть неравнодушные жители, которые  подают хороший пример своим соседям, организуют и проводят детские праздники, спортивные соревнования, участвуют в конкурсах на лучший двор, — говорит главный специалист Красногорской администрации  Людмила Хабибуллина. — Все больше тех, кто искренне заинтересован изменить жизнь односельчан, сделать ее по-настоящему интересной и полезной».

Активность жителей  отметил и глава города Михаил Астахов, поздравляя монастырцев с юбилеем. «История вашей деревни  неразрывно связана с  историей  Каменска-Уральского. У ее истоков стояли монахи Далматовского монастыря.  Спасибо вам за то, что бережно храните и умножаете местные  традиции, за то, что относитесь к своей малой Родине с любовью», — сказал мэр.

Владыка Сергий назвал юбилей деревни историческим. Монастырцам он пожелал  духовных и физических  сил в преодолении любых трудностей, напутствовал жить по совести и по правде.

Все, кто пришел на праздник, искренне радовались происходящему — детским  аттракционам и  концерту, который подарили жителям творческие коллективы ДК «Металлург», памятной доске, которую к юбилею Монастырки изготовил директор художественного фонда «Ярь» Ральф Орлов и освятил Владыка Сергий.

«Замечательное и яркое событие. У меня сегодня душа радуется, — признался потомок первых поселенцев Михаил Токарев. — Чем больше у нас таких праздников, тем сильнее чувство народного патриотизма».

Впереди у  жителей Монастырки  еще несколько важных событий — футбольный матч со сборной города, подведение итогов конкурса на лучший цветник и лучший двор, празднование Дня деревни. Его отметят  4 августа, где будут чествовать самых активных и неравнодушных односельчан.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.