Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

27.06.2012 Против коррупции в рамках закона

99 проектов нормативных правовых актов подвергнуто в администрации Каменска-Уральского антикоррупционной экспертизе в 2011 году. В 2012 году — 44. Нарушений не выявлено.

Такую информацию озвучила на заседании совета по противодействию коррупции руководитель аппарата администрации города Анастасия Карамышева. Главными же на этом заседании были вопросы, связанные с выполнением требований Федерального закона № 273- ФЗ «О противодействии коррупции».

По словам руководителя аппарата, в администрации  Каменска-Уральского сформирована вся правовая база, необходимая для осуществления мероприятий по профилактике и предупреждении коррупции. Так, все нормативные правовые акты (постановления администрации и главы города) в обязательном порядке публикуются на страницах «Каменского рабочего» и на официальном сайте городской администрации.  Желающие могут ознакомиться с ними в программе «Консультант плюс» и в системе «Гарант».

Одна из обязательных процедур сегодня — экспертиза нормативно-правовых актов. Впервые проверка действующих постановлений, принятых до апреля 2009 года, была проведена  в 2009 году. Выявленные в результате коррупциогенные факторы устранены. Сейчас работа ведется в два этапа: первичную экспертную проверку проводят авторы документов, после чего внутреннюю экспертизу проводят юристы. Все недостатки должны быть обязательно устранены, в противном случае разработчик документов  несет дисциплинарную ответственность.

Профилактика коррупции ведется и в рамках кадровой работы. Все сотрудники администрации и других органов местного самоуправления при поступлении на работу предоставляют сведения  о своих доходах и имуществе,  отдельные категории — о доходах и имуществе членов семьи. В прошлом году было проведено 10 проверок на предмет достоверности предоставленных  сведений, в текущем году — семь. Кроме того, по претендентам на ту или иную должность, с их письменного согласия, проводились проверки представленных сведений в отношении гражданства, судимости, образования. Данных о представлении гражданами неполных, недостоверных сведений не поступило, подчеркнула Анастасия Карамышева.

Ежегодно все муниципальные служащие предоставляют декларации о своих доходах,  сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера. Отдельные  руководители муниципалитета, которые входят  в специальный перечень, обязаны представлять сведения о доходах и имуществе супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Проверку сведений также проводят кадровые службы.

В 2011 году проведено 12 проверок, в текущем — одна. Выяснилось, что в минувшем году 18 человек предоставили неполные или недостоверные сведения. Все факты рассматривались на заседаниях Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в присутствии самих служащих и их руководителей. По каждому случаю приняты адекватные решения.

Под  контролем  кадровой службы муниципалитета — иная оплачиваемая работа служащих: каждый работник органов местного самоуправления обязан уведомить работодателя о своих намерениях. В прошлом году таких в администрации города было четверо, в 2012-м — восемь человек. 

Вот фактов обращений к работникам муниципалитета с целью склонить к совершению коррупционных правонарушений (другими словами — дать взятку) за последние полтора года не выявлено. Уведомлять работодателя о таких обращения, согласно ФЗ № 273, входит в обязанности муниципальных служащих.

Ещё один коррупционный фактор — ценные бумаги. Как пояснила Анастасия Карамышева, если владение муниципальным служащим ценными бумагами, акциями приводит или может привести к конфликту интересов, их нужно передать в доверительное управление, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Муниципальные служащие —  владельцы акций — так и сделали.

18 действующих Административных регламентов сегодня определяют порядок предоставления муниципальных услуг на территории Каменска-Уральского.  Основанием для их создания стал Федеральный закон от 27.07.2010  № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Все это, считает руководитель аппарата мэрии, позволяет утверждать: деятельность по противодействию коррупции в администрации города ведется системно, с соблюдением действующего законодательства.

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.