Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

27.06.2012 Система летнего оздоровления детей требует корректировки

Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрела вопрос об организации летнего оздоровления и отдыха детей в Каменске-Уральском. По оценке координационного совета профсоюзов, система детского оздоровления в регионе имеет серьезные недостатки.

Председатель координационного совета Галина Кутузова отметила, что система предоставления путевок в загородные лагеря и санатории несовершенна. Акцент сделан на оздоровление детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и отдых в летних лагерях при школах. По ее мнению, эта система не позволяет профкомам предприятий и организаций города обеспечить полноценный отдых ребятишкам из благополучных семей.

«Раньше детское оздоровление было многопрофильным, сегодня этого нет, поскольку в Свердловской области изменились сами правила предоставления услуг, — дополнила коллегу председатель горкома профсоюзов работников образования Людмила Юдакова. — С 2011 года организацией летней оздоровительной компании на местах занимаются управления образования. Финансируется оздоровление несовершеннолетних из областного и местного бюджетов».

На заседании трехсторонней комиссии выступила начальник управления образования Ирина Малашенко. Она подробно проинформировала о том, как в этом году организовано летнее оздоровление детей. Все требования по проведению конкурсов, стоимости путевок в лагеря и санатории, по приему заявлений на приобретение путевок, по квотам на предоставление бесплатных и льготных путевок прописаны в мартовском постановлении областного правительства. И управление образования эти требования выполнило, подчеркнула Ирина Малашенко.

На первую и вторую смену было выделено 1098 путевок в загородные лагеря. В июне 4500 детей отдохнули в летних лагерях при школах. Спрос превысил предложение в три раза, но удовлетворить его было очень сложно, поскольку большинство (55%) путевок предоставили детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Регулировать этот процесс и расставлять приоритеты по своему усмотрению город не имеет права. «Делить бюджетные деньги так, как нам захочется, менять самим цену путевки в загородный лагерь или санаторий не позволяет законодательство», — пояснила руководителям профкомов вице-мэр по социальной политике Татьяна Русских.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, члены трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений пришли к выводу, что существующая в городе и Свердловской области в целом система детского оздоровления и отдыха нуждается в серьезной корректировке.

«Количество детей из благополучных семей, которые пользуются путевками в загородные лагеря и санатории, постепенно сокращается, — констатировал глава города Михаил Астахов. — Общая тенденция такова, что из года в год неуклонно растет доля путевок, приобретаемых родителями по коммерческой цене».

Мэр предложил создать рабочую группу, которая бы тщательно проанализировала плюсы и минусы летней оздоровительной компании, а самое главное — сформулировала конкретные предложения по изменению существующих подходов к организации оздоровления и отдыха детей.

Председатели профкомов главу единогласно поддержали. В состав рабочей группы вошли руководители шести профсоюзных организаций и начальник управления образования Ирина Малашенко. Возглавить эту группу члены трехсторонней комиссии доверили вице-мэру по социальной политике Татьяне Русских.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.