Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

26.06.2012 Отметят достойных жителей города

Комиссия по наградам во главе с вице-мэром по социальной политике Татьяной Русских рассмотрела ходатайства о признании заслуг перед городом. В этом году документы на награждение муниципальными знаками отличия подали шесть организаций Каменска-Уральского.

Члены комиссии удовлетворили ходатайства о присвоении звания «Почетный гражданин города» коллективов управления образования, управления физкультуры и спорта и депутатов городской думы.

Первый претендент на получение почетного звания — Владимир Армянинов. С 1968 года он занимался преподавательской деятельностью. В 1979 году возглавил районный отдел народного образования, с 1992 года стал начальником управления образования.

По инициативе Владимира Ивановича разработаны и успешно реализованы муниципальные целевые программы развития системы образования города. Особое внимание Армянинов уделял созданию в школах условий, необходимых для сохранения и укрепления здоровья детей. В школах создана здоровьесберегающая среда, разработана и успешно реализуется «Концепция организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, во внеклассной и внеурочной деятельности учащихся и воспитанников».

Как отмечают коллеги, Владимир Иванович уделял особое внимание созданию условий, способствующих духовно-нравственному становлению подрастающего поколения. Во всех общеобразовательных учреждениях города созданы школьные музеи истории, действуют и обновляются тематические экспозиции. По инициативе бывшего начальника управления образования с 2010 года в Каменске реализуется проект «Школа XXI века».

За заслуги в развитии образования Владимир Иванович отмечен Почетной грамотой Министерства образования РФ, знаком «Отличник народного просвещения», ему присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Еще одна известная личность в городе, достойная звания «Почетный гражданин города» — Валентина Обухова. 36 лет Валентина Александровна занималась преподавательской деятельностью. С 1979-1982 годы, с 1990 года и по настоящее время является депутатом городской думы.

Валентина Александровна была инициатором и организатором первых ТОСов, ТСЖ, движения «Дети погибших защитников Отечества — дети войны». В 2002 году после её выступления на комитете ветеранов Государственной Думы принято решение, благодаря которому дети войны с 2005 года получают звание «Ветеран труда». Депутат гордумы принимала активное участие в разработке вопроса присвоения звания «Ветеран труда Свердловской области». По её инициативе ежегодно проводится городской конкурс на лучший дом, двор или подъезд. Общий трудовой стаж работы Валентины Обуховой составляет 49 лет.

Медали «За заслуги перед городом», по мнению членов комиссии, заслуживают два известных в городе спортсмена: Александр Цуканов и Виктор Тетерин.

Сильнейший бегун в мире среди ветеранов Александр Цуканов 23 года проработал в должности председателя спорткомитета Каменска-Уральского. За годы перестройки Александр Сергеевич проделал большую работа по реконструкции спортивных сооружений. В 1996 году он награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта», а в 1997г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации». А.С.Цуканов в 2008 году включен в энциклопедию «Лучшие люди России». В 2005-м стал обладателем городской премии «Браво» в номинации «Честь и достоинство».

Сейчас Александр Сергеевич ведет работу в доме-интернате для инвалидов и престарелых. Его воспитанники добились высоких результатов, участвуя в Специальной Олимпиаде Свердловской области.

Второй номинант известен в городе как «Страдивари мотоцикла» — Виктор Тетерин. Десятикратный чемпион СССР, тринадцатикратный чемпион РСФСР по мотогонкам на льду и ипподромных гонках на мотоциклах в классах 125-175 куб.см, член сборных команд Каменска-Уральского. Награжден почетными знаками и грамотами ЦК ДОСААФ СССР, грамотами Губернатора и Правительства Свердловской области.

После окончания спортивной карьеры Виктор Михайлович работал старшим тренером в спортивно-оздоровительном комплексе. Его главной задачей всегда была подготовка мотоциклов к соревнованиям, их обслуживание и ремонт. Имя Тетерина широко известно в мире мотоспорта, хотя сам он себя включал только в десятку лучших механиков России.

Решение комиссии по наградам поддержал мэр Михаил Астахов. Теперь обращение главы города будет направлено в местную думу.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.