Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

18.06.2012 Главное — работать сообща

Первое выездное совещание антинаркотической комиссии прошло 15 июня в агропромышленном техникуме. Злободневный вопрос — употребление несовершеннолетними наркотических средств — члены рабочей группы обсудили с педагогами, медработником учебного заведения и специалистами психиатрической больницы №9.

Главной темой встречи стали итоги тестирования обучающихся агропромышленного техникума на установление фактов употребления психоактивных веществ.

Как сообщила медработник техникума Мария Лесникова, из 440 обучающихся тестирование прошли 426 человек. У девяти студентов тест выявил условно-положительный результат. Всем, попавшим в «группу риска», выдали направление на консультацию в психиатрическую больницу.

Специалистами психиатрической больницы № 9 был проведен подробный анализ результатов тестирования, организовано сопровождение учащихся, их родителей или законных представителей.

По данным подросткового нарколога психиатрической больницы Марины Макаровой, наркотические вещества дети чаще всего употребляют на дискотеках в ночных клубах.

Сейчас на учете у наркологов официально состоит 37 подростков, сообщила Марина Макарова. Принудительно поставить на учет наркомана-подростка нельзя — для этого требуется разрешение родителей или его законных представителей. Юридически подкованные опекуны не спешат давать свое согласие. «Это является камнем преткновения во всей нашей работе», — отмечает подростковый нарколог.

По наблюдениям сотрудников управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области в Каменске-Уральском, чаще всего подростки, попробовавшие или употребляющие наркотики, встречаются в училищах и техникумах, где предоставляются общежития для иногородних детей.

Для упреждения случаев употребления наркотиков, сотрудники управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков рекомендовали педагогам агропромышленного техникума подходить к каждому несовершеннолетнему индивидуально. Необходимо установить круг лиц, с кем общается каждый подросток, постоянно общаться с их родителями.

— Медработники техникума могут целенаправленно работать с подростковым наркологом, советоваться, какие действия предпринимать, — считает председатель антинаркотической комиссии, заместитель главы города по социальной политике Татьяна Русских. — Проблемы в училищах есть, и за это надо срочно браться. Надо сделать все возможное,  чтобы хорошие ребята не перешли в «группу риска».

Работникам психиатрической больницы члены антинаркотической комиссии рекомендовали помогать педколлективу КУАТа в разработке и подготовке плана мероприятий, направленных на раннее выявление студентов, употребляющих наркотические средства.

Для профилактики и предупреждения распространения наркомании в студенческой среде сотрудники управления ФСКН, участковые уполномоченные полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних должны активнее работать в студенческих общежитиях, убеждены члены комиссии.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.