Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

15.06.2012 Ремонт дороги на Суворова – это только начало

Ремонт дорожного полотна на улице Суворова будет завершен к Дню города.

Строителям предстоит восстановить 22400 квадратных метров дороги. Как пояснил и.о. главы города, первый зам. по городскому хозяйству Алексей Шмыков, это сложная и достаточно загруженная трасса. Первоначально планировалось проводить здесь ремонт не исключая движения общественного транспорта. Однако после проведенного фрезерования, оценив состояние нижних слоев, специалисты единогласно решили закрыть движение полностью.

— Мы приносим извинения жителям города за временные неудобства, — говорит Алексей Шмыков, — но по-другому сделать качественный ремонт в столь сжатые сроки — до 12 июля — просто не получится.

Впереди нас ожидает кратковременное закрытие Байновского моста. И это необходимая мера, так как предстоит отремонтировать участок дороги вокруг кольца, по которому ходят троллейбусы, и присоединить ранее отремонтированную территорию и выход на улицу Алюминиевую вплоть до подземных гаражей. О перекрытии движения по мосту будет объявлено заранее.

Общая площадь ремонтируемого дорожного полотна в этом году значительно больше, чем в прошлом году на улице Кадочникова — по другую сторону моста через Исеть. Поэтому и времени потребуется больше, несмотря на то,  что работы ведутся ежедневно, без выходных и праздников, с 8 утра до 8 вечера. Чтобы продлить срок службы дорожного полотна и принимая во внимание все возрастающую нагрузку, а также движение грузового транспорта, решено применить новые технологии. Как подчеркнул Алексей Шмыков, если опыт будет удачным, будем его распространять.

Сейчас весь участок дороги на Суворова отфрезерован. Старые бордюры заменили на новые, идет ремонт ливневой канализации. Проведена очистка поверхности. Следующий этап — заливка территории битумом, а уже завтра начнут укладывать черный щебень. После чего будет производиться укладка геосетки и только после этого — асфальт.

Фрезерование и очистка территории от пыли и грязи обнажили серьезную проблему: сквозь грунт прямо на дороге пробивается вода. Видимо, по этой причине и образуются каждую весну на этом участке магистрали многочисленные выбоины и ямы. Решением может стать только тщательное соблюдение технологии, считают специалисты.

Ремонт дороги на улице Суворова проводится за счет областного дорожного фонда. Общая сумма затрат — 22 миллиона рублей. 5 % из них — доля городского бюджета. Всю подготовительную работу по оформлению заявки и необходимой документации провели специалисты управления городского хозяйства. «Без участия средств областного бюджета мы ничего не смогли бы сделать», — констатирует первый зам. главы города. Кроме того, из средств того же дорожного фонда финансируется и ремонт ещё пяти внутриквартальных участков дорог. Так что в этом году будут отремонтированы объезд вокруг школы № 22 — от Кирова до Кунавина, дублер улицы Суворова — от 4-й Пятилетки до Шестакова и от Каменской до Октябрьской, подъем на бульваре Парижской коммуны — от Гоголя до Алюминиевой и дальше до улицы Дзержинского — с выходом на Калинина. На Ленинском предстоит отремонтировать дорогу от улицы Лермонтова до дома ветеранов.

— Есть в программе федерального дорожного фонда также мероприятия, связанные с реконструкцией и строительством дорог. Но основным условием для их реализации является софинансирование по схеме 50 на 50: городской бюджет должен выделить не менее 50 % из суммы предполагаемых затрат. Такого мы пока позволить себе не можем, тем более что в этом году нам нужно завершить строительство дорог на Кирова и Пушкина. Поэтому были вынуждены отказаться от строительства новой дороги по ул. Кутузова — от улицы Каменская до дороги на Мартюш, — считает Алексей Шмыков.

В конце июня в Каменске начнется ремонт ещё одного магистрального участка — от улицы Пушкина, включая путепровод, до улицы 1-я Синарская. Движение здесь ввиду большого объема работ будет перекрыто до сентября. Для промышленных предприятий и жителей Северного поселка подготовлена объездная грунтовая дорога с выходом на  Травянское. Самые большие неудобства предстоят жителям соцгорода трубников.

На 3 и 4 фото: сквозь грунт на дороге пробивается вода.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.