Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

13.06.2012 Цена — человеческая жизнь

С начала года в водоемах города утонуло три человека. Ребенок — по недосмотру, а двое взрослых  —  из-за алкогольного опьянения. Несоблюдение  правил  безопасности  купальщиками  стало поводом для рассмотрения этого вопроса на комиссии по чрезвычайным ситуациям.

К безопасности на водных объектах и сами организаторы купания, и большинство любителей такого вида отдыха относятся без должного внимания, говорит начальник управления ГО ЧС Леонид Матвеенко. К такому  выводу он пришел после посещения  народных пляжей  на берегах  рек Исеть и Каменка, Силикатного и других карьеров.

По-настоящему оборудован только один пляж — на Силикатном,  но обученного по  науке спасателя на этом водоеме нет и никогда не было.

В штате водно-лыжной базы  «Металлист» должность спасателя предусмотрена, хотя сама река (Исеть) сегодня  для купания непригодна. Виной всему маслянистые стоки, предположительно с бывшего полигона «Прометей», и бесконтрольный  сброс большого объема стоков с очистных сооружений  Арамили. Однако купальщиков и любителей лодочных прогулок внешний вид речной воды не останавливает, констатировал Леонид Матвеенко.

С начальником управления ГО ЧС солидарен государственный инспектор по маломерным судам Владимир Палкин: «Среди купающихся много выпивших мужчин и молодых людей. Такие «кадры»  погружаются в воду  не только на правом берегу  Исети, но и в излучине Каменки, неподалеку от бывшего профилактория ОЦМ».

«Купальщиков может остановить говорящая наружная  реклама, причем в непосредственной близости от народных пляжей, и видеоролики по телевидению. Упор нужно  делать не на слове «запрещено», а на том, почему нахождение ребенка или  пьяного взрослого в воде опасно для его жизни», — сказал Владимир Палкин.

Председатель КЧС Алексей Шмыков поддержал государственного инспектора по маломерным судам и поручил начальнику управления ГО ЧС в ближайшие две недели установить информационные  щиты  рядом с пляжами, заказать на телевидении качественную социальную рекламу. 

Комиссия по ЧС приняла еще одно решение — обязательно  проводить с отдыхающими в загородных лагерях детьми инструктажи по правилам поведения на воде.

Кроме этого, на всех популярных в народе пляжах  на летний период организуют временные посты с привлечением профессиональных людей из  поискового отряда службы спасения.

***

Серьезных пожаров в лесопарковых зонах города в этом году  пока не было. Пик поджогов и возгораний (69) пришелся на вторую половину апреля: от огненной стихии в разной степени пострадало 148 гектаров городских лесов.

С наступлением лета, а это всегда пожароопасный период, специалисты управления городского хозяйства, управления по ГО ЧС и 63 отряда ФПС усилили профилактическую работу с населением, особенно с хозяевами частных домов,  садоводами и  детьми, отдыхающими в летних и загородных оздоровительных лагерях.

Проведены подворные обходы в деревнях Монастырка, Волкова, Новый Завод и Кодинка, продолжаются разъяснительные беседы с детьми, ежедневно и не по разу на радио, светодиодных экранах и по телевидению транслируются различные ролики, предупреждающие горожан о трагических последствиях огненной стихии.

Все это хорошо и правильно, но для того чтобы соблюдение мер пожарной безопасности вошло у народа  в привычку, явно недостаточно, заявили на заседании  комиссии по чрезвычайным ситуациям ее председатель Алексей Шмыков и начальник 63 отряда ФПС Вадим Федоров.

В деревнях, которые расположены на окраине города, муниципалитет должен к 1 сентября сформировать дружины добровольной пожарной охраны. Оснащенных  ранцевыми огнетушителями волонтеров, а их в Каменске больше 20 человек, сегодня  уже недостаточно, считает полковник Федоров.

В течение лета решить эту задачу предстоит управлению ГО ЧС совместно с главами районных администраций. Первым делом необходимо  подобрать достойных  кандидатов в дружинники (35 человек), заявил председатель КЧС  Алексей Шмыков.

Учитывая, что весной на территории города произошло 209 возгораний сухой травы и бытового мусора, а на месте уже  ликвидированных  свалок появляются новые, этим летом главы районов (председатели административных комиссий) вместе с участковыми уполномоченными полиции будут активно составлять протоколы и налагать административные штрафы на нарушителей правил благоустройства. В первую очередь это коснется загрязнителей из частного сектора и садоводческих товариществ.

Поставлена задача и руководителю УГХ: совместно с отделом полиции организовать патрулирование наиболее часто посещаемых мест отдыха в лесопарковой зоне и  оперативно провести санитарную вырубку сухостоя в городских лесах.   

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.