Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

25.06.2012 Человек с повязкой красной

новости 25.06.12В Каменске скоро вновь появятся дружинники. Сейчас идет комплектование штата борцов за общественный порядок. Охранники из народа выйдут в свои первые рейды уже в конце июня.

4 часа порядка в неделю

Территория Каменска-Уральского зонирована. Красногорка условно разделена на пять участков, Синарка – на шесть. За порядком на каждом из них наравне с участковыми уполномоченными полиции будут следить по два дружинника. За свою работу они станут получать зарплату. Трудочас народных охранников оценили в 150 рублей. Эти деньги будут выплачиваться из городской казны. Предполагается, что в месяц каждый из дружинников отработает по 16 часов, то есть по 4 часа в неделю.

Курировать эту работу будут главы районов Дмитрий Башарин и Сергей Гераскин. Если говорить о круге обязанностей, народные блюстители правопорядка станут постоянными участниками традиционных экологических рейдов.

– В прошлом году они назывались «Чистая пятница», –  рассказывает глава Красногорского района Дмитрий Башарин, – народ постепенно к ним привык. К концу лета канун выходных мы встречали без распития спиртных напитков в общественных местах. Можно сказать, приучили горожан по пятницам жить в рамках закона. Но ведь соблюдать общественный порядок надо и в остальные дни недели. Именно поэтому наши дружинники станут выходить в рейды не только по пятницам. График уже составлен, но оглашать его мы не будем.

А вот в Синарском районе, по словам его главы Сергея Гераскина, днем «Х» выбрали среду. Совершать обходы своих территорий дружинники начнут с пяти часов вечера.

Помимо экологических рейдов народные охранники будут периодически заглядывать в злачные места, чтобы и там, при необходимости, наводить порядок. У них есть право, подтвержденное законом, фиксировать правонарушение, сообщать о нем в правоохранительные органы, задерживать нарушителей и доставлять их в отделение полиции.

Дружинником может стать каждый

Дружинником может стать любой житель нашего города. Главное требование – кристальная чистота перед законом и крепкое здоровье. Веское слово играет и рекомендация уже зарекомендовавших себя в этом деле общественных охранников. Собственно говоря, списки кандидатов уже есть. По мнению Дмитрия Башарина, составить их было несложно. Такие блюстители порядка в Каменске функционировали и ранее, просто подчинялись УВД. Сегодня – муниципальной власти.

– Такой шаг объединит районные администрации и полицию, – считает глава Красногорки. – Мы научимся лучше взаимодействовать друг с другом, кроме того, сможем наглядно видеть, на что перечисляем бюджетные деньги.

Сейчас в полиции уже формируют народные дружины. После кандидаты предстанут пред очи районных глав. Это знакомство произойдет в ближайшие дни, в ходе него будут подписаны гражданско-правовые договоры, выданы удостоверения дружинников. Эти корочки необходимо представлять правонарушителю в момент задержания. 

Раньше было так

Первые добровольные народные дружины для охраны общественного порядка в Советском Союзе были созданы в 1955-1957 годы коллективами некоторых предприятий Ленинграда. К 1958 году движение получило поддержку со стороны партийных и государственных структур и стало массовым.

В то время дружинники с красными повязками на рукаве (позже — также с нагрудными значками) по нескольку человек патрулировали улицы, периметр территории предприятий и следили за порядком в общественных местах. Они имели достаточно широкие полномочия, в частности могли задержать человека и доставить его в отделение милиции. Таким образом, несколько человек без проблем справлялись с мелкими хулиганами, пьяницами, нарушителями тишины и т. д.

Ирина БЕКИШЕВА "Каменский рабочий"

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.