Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

21.06.2012 Об особенностях капитального ремонта

В этом году в Каменске предстоит отремонтировать около 17 километров тепловых сетей.  Работы на основных участках начались в июне.

В отличие от предыдущего года, когда приступить к ремонту теплосетей стало возможным только в августе — в результате процесс  растянулся почти до середины осени. Но срыва отопительного сезона не было. Нынче трубы были приобретены заранее и коммунальщики четко называют дату окончания работ: 25 августа. Как пояснил директор Каменской теплоснабжающей компании Геннадий Виноградов, общая стоимость мероприятий по ремонту — около 120 миллионов рублей. Источники финансирования: платежи населения и арендная плата.

Ещё одно отличие капремонтов текущего года — это масштабные работы на магистральных сетях, которые требуют особого внимания, поскольку от того,  в каком состоянии эти трубы встретят зиму, зависит теплоснабжение в домах десятков тысяч каменцев.  Первый зам. главы города по городскому хозяйству Алексей Шмыков подчеркивает: «В течение последних лет – начиная с 2003 года -  произведена замена 50 % теплосетей  в городе. Работы ведутся в соответствии с планом, составленном на основании анализа работы теплосетей в зимнее время и по результатам гидроиспытаний».

В Синарском районе один из участков, где ведется капремонт, — под путепроводом на улице Пушкина.  Подрядчики -  «Ремонтно-строительная компания «Капитал» — называют его архисложным и архиважным. От состояния этой магистрали зависит теплоснабжение практически всех жилых домов и объектов проспекта Победы и улицы Кирова, отсюда поступает тепло в соцгород трубников.  Трубы большого диаметра, которые раньше размещались над поверхностью, теперь меняют на новые и опускают в землю.  Замена труб на этой магистрали, по сути, - продолжение того, что уже сделано годом раньше на улице Мичурина.

Не менее сложный участок — во дворе одного из домов на Привокзальной. Здесь половина необходимых работ уже выполнена. Причем жители близлежащих домов отсутствия горячей воды и не почувствовали, так как строители меняют трубы по очереди.

Так же — без серьезных испытаний для потребителей — проходит и капремонт на теплосетях Красногорского района. Например, на перекрестке улиц Октябрьская и Уральская продолжается ремонт одной из главных тепловых камер тепломагистрали от Красногорской ТЭЦ: производится замена всей запорной арматуры. От состояния данного объекта зависит теплоснабжение практически всей старой части Красногорского района. Без горячей воды жители оставались только  1,5 дня:  за это время бригада сделала все необходимое, работали даже ночью.  Теперь система горячего водоснабжения не задействована. Через две недели работы будут завершены.

По словам зам. главного инженера по эксплуатации «Каменской теплоснабжающей компании» Валерия Микушина, прилегающие сети  здесь  находятся в хорошем состоянии: тепломагистраль на Октябрьской планомерно ремонтируют в течение нескольких лет.  И теплокамера на перекрестке с Уральской, по сути,  — заключительный этап этой работы.

***

Ремонт теплосетей сейчас идет и в других микрорайонах: на улице Алюминиевая – рядом с детской поликлиникой, на улице Набережная, на Лермонтова — вдоль ДК «Современник». Одновременно начались текущие ремонты.  

Про раскопки

Пожалуй, уже никому не надо объяснять, что раскопки — мера вынужденная и временная. 

— В отличие от многих других городов, по замыслу архитекторов и градостроителей,  практически все теплосети, а также другие коммуникации — водопровод, канализация, электричество, связь — в Каменске  проложены под землей, — говорит Алексей Шмыков. — И с точки зрения эстетики, это, конечно, хорошо. С другой стороны, любой ремонт любых инженерных  сетей без земляных работ сегодня невозможен. Приходится и деревья иногда вырубать, и асфальт разрушать.  По возможности, по максимуму всё восстанавливается: сразу по окончании — обязательно производится присыпка щебнем, через год — все остальное. К сожалению, большего в рамках существующего тарифа позволить себе не можем.  

В качестве примера Алексей Шмыков привел «РСК «Капитал»: в прошлом году силами этой подрядной организации были отремонтированы теплосети на Калинина (от 4-й Пятилетки до Алюминиевой). В этом году они же восстановили здесь  все газоны.

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.