Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

15.06.2012 Субсидии как первоочередная помощь

Второй год в Каменске-Уральском действует программа поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, в рамках которой НКО получают субсидии. В этом году на компенсацию затрат из городского бюджета выделено 360 тысяч рублей.

— Получение субсидий — это одна из двух форм материальной поддержки, которую мы оказываем некоммерческим организациям, — рассказал ведущий специалист отдела по связям с общественностью Даниил Абелинскас. — Раз в квартал члены комиссии по отбору социально ориентированных некоммерческих организаций рассматривают заявления о частичном возмещении расходов. Например, мы можем компенсировать затраты на приобретение проездных билетов, канцелярских товаров, оплату коммунальных услуг или услуг сотовой, проводной связи и Интернета, оплату расчетно-кассового обслуживания в банках.

Сумма компенсации на одну организацию в 2011 году составляла не более пяти тысяч рублей в квартал, в 2012-м — не более шести тысяч.

В прошлом году правом компенсировать затраты воспользовались 12 общественных организаций на общую сумму 145 тысяч рублей. За первый квартал нынешнего года комиссией рассмотрено и удовлетворено 12 заявлений на 68,6 тысяч рублей.

Напоминаем, право на получение субсидий имеют только зарегистрированные в установленном законом порядке некоммерческие организации.

— К сожалению, такие общественные организации, как местные отделения Всероссийского общества глухих, «Красный крест», активно работающие на территории города, но зарегистрированные в Екатеринбурге, не имеют права на получение компенсации, — пояснил Даниил Абелинскас.

В то же время, с каждым годом все чаще за поддержкой обращаются местные организации-новички. Среди них много спортивных НКО: НП «Элита-Спорт» и «Дзюдо», НОУ «Каменск-Уральская СДЮСТШ автомотоспорта ДОСААФ России» и другие.

Среди постоянных получателей субсидий — Союз «Чернобыль», Свердловская региональная общественная организация социально-правовой защиты пострадавших от радиации «Союз «Маяк», городские организации «Народный университет» и центр социальных творческих и досуговых мероприятий для людей старшего поколения «Дарина», «Общество защиты животных».

— Для нашей организации возмещение затрат на коммунальные расходы, покупку канцтоваров и оплату услуг телефонной связи — весомая помощь, — отмечает председатель правления общества защиты животных Любовь Катникова. — Мы ежеквартально заявляемся в мэрию на предоставление субсидии и получаем максимальную сумму  компенсации.

Если еще в прошлом году руководители организаций сталкивались с трудностью по написанию заявления на получение субсидий, предоставления необходимых чеков и квитанций, сейчас они научились работать с финансовыми документами, отмечает Даниил Абелинскас.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.