Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

08.06.2012 Горячую питьевую воду все горожане получат минимум через три года

Работа по повышению качества горячего водоснабжения в Каменске-Уральском проводится поэтапно, заявил 7 июня журналистам мэр Михаил Астахов.

К концу года будет готова новая схема горячего водоснабжения. Этой работой совместно с муниципалитетом занимаются специалисты Уральского инженерного центра.

Началась подготовка к проведению экспертизы качества горячей воды, которую централизованно получают жители Красногорского и Синарского районов. В июле риски потребления горожанами технической воды оценят научные сотрудники Екатеринбургского медицинского центра.

Параллельно идет работа по подготовке проекта строительства второй нитки Нижнее-Сысертского водовода. Техническое задание ОАО «Водоканал» уже подготовило, сообщил на пресс-конференции глава города, отметив, что реализация этого проекта оценивается в 2.1 млрд. рублей.

Существует несколько вариантов перевода горячего водоснабжения на приготовление воды питьевого качества, но все они предварительные. Точку в этом вопросе поставят только после того, как Уральский инженерный центр представит новую схему ГВС.

Глава города отметил, что работы по переводу существующей в Каменске-Уральском схемы ГВС на систему приготовления горячей воды питьевого качества займут минимум три года, а затраты на их выполнение по прогнозам специалистов превысят 3,3 млрд. рублей.

Журналистов интересовал вопрос о временных нормативах предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в технической горячей воде.

— 31 мая в правительстве области состоялось совещание по качеству ГВС, с участием руководителей СТК и главного санитарного врача Сергея Кузьмина. Дано поручение создать рабочую группу под руководством министра энергетики Николая Смирнова, — пояснил на пресс-конференции мэр. — Город представил все необходимые расчеты по временным нормативам в областное управление Роспотребнадзора. Они не выходят за рамки ПДК, которые прописаны в санитарных правилах 2009 года. Как меня заверил главный санитарный врач, утвердить эти нормативы областное управление должно на следующей неделе.

Как только временные нормативы обретут законную силу, оснований для отключения ГВС из-за отклонений от ПДК по органолептическим свойствам, химическим показателям, как это происходит сегодня по результатам производственного контроля, у управляющих компаний не будет, акцентировал внимание журналистов Михаил Астахов.

Сегодня такую задачу предстоит решить большинству (63%) муниципальных образований Свердловской области.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.