Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

07.06.2012 Учимся диалогу — ищем компромиссы

6 июня Общественная палата Каменска-Уральского на пленарном заседании определилась, наконец, с планом работы на этот год. Проект был подготовлен президиумом Палаты, в основу легли предложения, которые после неоднократного обсуждения со своими коллегами внесли председатели пяти комиссий.

Два с половиной часа жарких дискуссий о приоритетных направлениях деятельности Общественной палаты, ее структуре и принципах работы не помешали участникам пленарного заседания услышать друг друга и принять компромиссное решение. План работы был утвержден.

Члены палаты смогли договориться, что при появлении острых вопросов, затрагивающих интересы всех горожан, в документ тут же внесут изменения.

Помимо пленарных заседаний, члены Палаты проведут общественную экспертизу городских правил благоустройства, порядка проведения земляных работ, проекта городского бюджета на 2013 год. Заключение экспертов, их предложения члены Палаты обнародуют на публичных слушаниях. К слову, уже в июле мы услышим их оценку новой редакции правил благоустройства.

Свою заявку на экспертизу уже подготовила и администрация города — она касается оценки качества услуг общественного транспорта, предоставляемых перевозчиками пенсионерам по возрасту и инвалидам.

Палата запланировала провести три круглых стола, в том числе о роли средств массовой информации в формировании гражданского общества, о новых формах «диалога» органов власти и городского сообщества.

Общественный контроль реализации целевых программ, комплексного плана благоустройства, положения о предоставлении оперативных грантов некоммерческим организациям, проекта «Безопасный город».

Следующее пленарное заседание Палаты состоится в августе. Каждая из комиссий все это время будет работать по своим конкретным направлениям.

К слову, комиссия по городскому хозяйству уже многое сделала: внесла поправки в проект правил благоустройства, вышла к председателю Палаты с общественной инициативой: ходатайствовать перед главой государства о присвоении Каменску-Уральскому звания «Город воинской славы».

«У нас есть все основания для этого. Каменские пушки отличились в Полтавской битве и Бородинском сражении. А в годы Великой Отечественной войны наш город заводов сделал для фронта и для победы больше, чем любой другой», — аргументировал предложение Борис Смоляницкий.

 В августе Палата вновь вернется к вопросу о своей организационной структуре. На этом настояли сторонники ее работы не по комиссиям, а одной командой, опираясь на четыре «О» — общественное мнение, общественная экспертиза, общественная инициатива, общественный контроль.

Чтобы эту идею воплотить в жизнь, Палата должна выяснить проблемы, волнующие все городское сообщество, его запросы. Поэтому одна из ближайших задач — организация и проведение социологического опроса каменцев. Ее общественникам поможет решить муниципалитет.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.