Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

06.06.2012 Как сделать Каменск красивым

Увековечить историю каменских пушек и благоустроить центральную площадь Ленинского поселка решили архитекторы и художники Каменска-Уральского.

Градостроительный совет, на котором ключевыми стали вопросы благоустройства территории у монумента «Каменская пушка» и площади у ДК «Современник», состоялся в администрации города 4 июня. В обсуждении приняли участие глава города Михаил Астахов, архитекторы, дизайнеры, художники, эксперты Центра качества строительства, специалисты по охране памятников, представители культуры и общественных организаций.

Оба проекта, вынесенные на рассмотрение, разработаны специалистами городского комитета по архитектуре. Свою лепту внес и руководитель «Художественного фонда ЯРЪ» — художник Ральф Орлов. Он предложил разместить у «Каменской пушки» барельефы и скульптурные композиции, отражающие события русской истории, в которых «участвовали» артиллерийские орудия, отлитые на Каменском чугунолитейном заводе.

Необходимость преобразований обосновал архитектор Владимир Непеин: сегодняшнее состояние территории у монумента оставляет желать лучшего, так как не соответствует современным требованиям и не дает полного представления о том, почему именно пушка стала символом Каменска. По замыслу авторов, территория у пушки должна стать музеем под открытым небом, где жители и гости города смогут почерпнуть максимум информации. На барельефах и в скульптурах будут изображены герои Полтавской битвы, Бородинского сражения, обороны Севастополя, экспедиции Витуса Беринга. Задумано установить на этой территории памятник Петру I и каменским мастеровым.

Что касается благоустройства, архитекторы предлагают здесь провести реконструкцию лестницы, посадить вечнозеленые деревья, по иному организовать иллюминацию. Уже сейчас необходима новая, вместительная автопарковка, так как негде припарковаться ни свадебным кортежам, ни туристическим автобусам. Вместо убогого летнего кафе, считают разработчики проекта, нужно построить стационарное. А на берегу реки, у самой плотины, — ресторан «Бригантина». Последнее предложение большинство членов градостроительного совета, в том числе и глава города, посчитали излишеством. Да и скульптура Петра I, который как бы встречает гостей у подножия монумента, у многих вызвала сомнения.

Приблизительная стоимость благоустройства территории у каменской пушки — около 30 миллионов рублей. И выполнить всё задуманное сегодня не представляется возможным. Однако идею в целом градостроительный совет одобрил. Вполне возможно, что уже в этом году здесь появится барельеф с изображением участников Бородинской битвы: 200-летие этого исторического события россияне отметят в сентябре. Бюджетный вариант — из бетона — обойдется в 1,5 миллиона рублей, заверил Ральф Орлов.

Второй проект — благоустройства территории у ДК «Современник» — также стал поводом для дискуссии. О том, что центральная площадь Ленинского поселка требует реконструкции, начали говорить несколько лет назад. Как пояснила председатель комитета по архитектуре Ольга Грязнова, в этом заинтересованы, прежде всего, жители поселка.

Согласно проекту, который также представил Владимир Непеин, территория у дворца культуры будет разбита на три зоны. Для детского отдыха предусмотрены игровые площадки и площадка аттракционов. Для занятий спортом архитектор предложил обустроить спортивную площадку, хоккейный корт, велосипедную дорожку и площадку спортивных тренажеров. Предусмотрена и зона тихого отдыха, где смогут гулять мамы с колясками и пожилые люди. В эскизе проекта можно увидеть фонтан, малые архитектурные формы, клумбы, зеленые насаждения…

По мнению участников обсуждения, весьма спорным является расположение детских площадок и автопарковок. Разногласия и критику членов градостроительного совета вызвали места размещения пешеходных дорожек и переходов и такая важная деталь, как отсутствие проезда к центральному входу дворца культуры для пожарных машин.

Подводя итоги, члены градостроительного совета решили идею одобрить и взять за основу, но доработать с учетом сделанных замечаний и предложений.

Было отмечено, что реализация всех планов напрямую зависит от финансирования. Зам. главы города по развитию территории Владимир Воронов констатировал: благоустройство территории у ДК «Современник» возможно в рамках областной целевой программы «1000 дворов». По его мнению, не должен остаться в стороне от этого проекта и КУЗОЦМ.

Михаил Астахов, в свою очередь, подчеркнул:

— Благоустройство городской территории — одна из наиболее важных задач муниципалитета. По 10 миллионов в год предусматривать в местном бюджете на эти цели и осваивать эти деньги городу по силам.

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.