Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

01.06.2012 Спасая детей, спасаем себя и свою страну

В Каменске-Уральском проанализировали, как образовательные учреждения используют в профилактической работе с учащимися и студентами результаты тестирования по установлению фактов употребления наркотиков в школах, лицеях и техникумах. В обсуждении участвовали не только члены антинаркотической комиссии, но и завучи по воспитательной работе.

В этом учебном году медики протестировали 4680 школьников и 3332 студента. Четверо учеников и 12 студентов, в основном первокурсники, попали в группу риска. Тест показал наличие в организме психоактивных веществ: марихуаны (6), амфетамина (6), метамфетамина (2), канабиодов (1) и морфина (1).

Город третий год подряд проводит тестирование учащихся. Есть определенные результаты. Родители школьников дают согласие на обследование, адекватно реагируют на информацию медиков, приходят к врачам-наркологам на собеседование. Два года назад поведение пап и мам было противоположным. На изменение родительской психологии повлияла разъяснительная работа специалистов управления образования и педагогов, говорит секретарь антинаркотической комиссии Ольга Нуретдинова.

В ходе обсуждения вопроса на комиссии выяснилось, что за бортом тестирования оказались ученики коррекционных школ. Эту досадную ошибку, по мнению специалистов, нужно как можно скорее исправить. И такие обращения от директоров коррекционных школ уже были направлены в областной Минздрав. Но реакции не последовало.

Михаил Астахов предложил направить в адрес этого министерства повторное обращение, уже от имени главы города. Предложение мэра включили в решение антинаркотической комиссии.

В ходе обсуждения практического опыта профилактической работы в студенческой среде, который представила завуч агротехнического техникума Ирина Бурдакова, выявились две серьезные проблемы. Отсутствие обратной связи с наркологами психиатрической больницы и сотрудниками межмуниципального отдела полиции. Информацию об итогах тестирования в техникуме получили через полгода. «Мы проводим массу мероприятий, с участием студентов-волонтеров. Если бы результаты тестирования мы получили в первом семестре, акценты в профилактике асоциальных явлений расставили бы по-иному», - отметила Ирина Бурдакова.

Взаимодействие с отделом полиции волнует не только руководителей агротехникума, но и их коллег из городских школ. Участковые уполномоченные, инспекторы по делам несовершеннолетних бывают в учебных заведениях редко, а в студенческих общежитиях тем паче. Институт школьных инспекторов МВД упразднило. Этим вакуумом тут же воспользовались сбытчики наркотиков. Благодаря педагогическим коллективам особых успехов пока они не добились, но своих попыток не оставили.

Глава города Михаил Астахов считает, что работу участковых и инспекторов по делам несовершеннолетних по профилактике наркомании руководство отдела полиции обязано взять под личный контроль, а самих полицейских заслушивать на итоговых оперативных совещаниях в межмуниципальном отделе. Будет спрос, будет и эффективная и системная работа, уверен мэр Каменска-Уральского.

Такой позиции придерживаются все члены городской антинаркотической комиссии.

Бесстрастная статистика, которую привел на заседании начальник межрайонного отдела ФСКН Александр Хорьков, свидетельствует: в употребление психоактивных веществ торговцы зельем вовлекают все больше подростков и молодежи. К существующим наркотикам за пять месяцев добавилось еще 100 новых видов, а система сбыта «синтетики» стала еще более изощренной.

Привить стойкое неприятие наркотиков можно только одним способом - массированной профилактической работой (акциями, беседами, социальной рекламой, выявлением и закрытием притонов) и занятостью детей в кружках и спортивных секциях.

Серия профилактических мероприятий запланирована в июне, в рамках Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами (26 июня). Их будут проводить совместно отдел ФСКН, межмуниципальный отдел полиции, учреждения образования, культуры, физкультуры и спорта.

С нового учебного года расширится сеть бесплатных кружков и секций в городских школах. Такую задачу перед управлениями образования и физической культуры поставил председатель антинаркотической комиссии, мэр Михаил Астахов.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.