Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

24.05.2012 Каменск в системе ГЛОНАСС

новости администрации 24.05.12 - 2новости администрации 24.05.12 - 1новости администрации 24.05.12 - 323 мая в Каменске-Уральском побывала с рабочим визитом министр информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович.

Цель – ознакомление с работой Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) города в условиях региональной навигационно-информационной системы (РНИС).

В нашем городе единая  дежурная диспетчерская служба  была создана в 2010 году. На приобретение оборудования для диспетчерской службы муниципалитет потратил 1 миллион 350 тысяч рублей. С апреля 2012 года в ЕДДС стали принимать звонки по единому телефону службы спасения 112, пояснил начальник ЕДДС Сергей Козинов. Раньше при возникновении нештатных ситуаций жители города и Каменского района пользовались услугами   областного call-центра.

В штате единой диспетчерской службы города 10 человек. Восемь из них являются оперативными дежурными. Они принимают звонки и распределяют их по направлениям: службам 01, 02, 03 и 04. Каждый звонок фиксируется в базе данных. Отслеживается  и обратный процесс: когда,  в какие сроки и как была оказана помощь. Ирина Богданович отметила: «Отработаны и процесс эскалации инцидента, и обратная связь».

Телефон 112 пока не востребован в такой степени, как другие службы. Сюда звонят чаще всего в том случае, если не знают точно, куда обратиться за помощью, отметил Сергей Козинов. Звонки с мобильных телефонов до сих пор поступают в диспетчерскую областного центра.

Разработчики программного обеспечения автоматизированного комплекса, установленного в ЕДДС Каменска-Уральского, проинформировали министра о том, что в перспективе работа ЕДДС станет более эффективной. Для этого необходима ее интеграция с системой аварийно-диспетчерской службы. Для завершения процесса нужна  региональная составляющая. Система 112 является геоинформационной. В идеале на мониторе компьютера оператор должен видеть место расположения телефона, с которого сделан звонок, и прилегающие территории. Эта «картинка» позволит определить масштаб ЧП, возможные пути его ликвидации и помощи людям.        

Ирина Богданович подчеркнула: работа в этом направлении идет. Уже в ближайшее время в региональной навигационно-информационной системе начнут работать все школьные автобусы и машины скорой помощи. Каждое транспортное средство будет оснащено соответствующим навигационным оборудованием, что даст возможность оператору вести мониторинг его движения на всем пути следования, контролировать происшествия на уровне муниципального образования, а также проводить мониторинг деятельности спасательных служб. К РНИС будут подключены машины, осуществляющие перевозку опасных грузов и ведомственный транспорт. 

Начальник отдела информатики и вычислительной техники городской администрации Александр Храмов пояснил: в Каменске школьных автобусов мало. Прорабатывается идея создания (к концу текущего года) на официальном сайте города интерактивной карты движения пассажирского  транспорта, поскольку все автобусы, работающие на городских маршрутах,  уже оснащены навигационным оборудованием.

Для справки. ЕДДС обеспечивает повседневное управление единой государственной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципалитетов. По словам Ирины Богданович, внедрение РНИС повышает эффективность ЕДДС, так как обеспечивает дежурного диспетчерской службы информацией, необходимой для принятия решений в чрезвычайных ситуациях. «РНИС дает возможность координировать действия при перевозке людей во время ЧС и при транспортировке опасных грузов, а также позволяет контролировать маршруты, время работы и расход топлива спецмашин»,— отметила министр (По информации ЕАН).

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.