Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

24.05.2012 В летние каникулы более двух тысяч подростков будут работать

Организацию трудоустройства подростков в свободное от учебы время обсудили члены  координационного комитета по занятости населения 23 мая. Акцент был сделан на создании временных рабочих мест в период летних каникул.

Зам директора ЦЗН Светлана Яковлева отметила, что стремление каменских школьников самостоятельно зарабатывать деньги из года в год растет. И каждый пятый подросток устраивается на временную работу. Свою зарплату несовершеннолетние горожане тратят по-разному: копят деньги на туристическую поездку, используют на карманные расходы, покупают спортивное снаряжение, оргтехнику или одежду.

Подростки работают на озеленении и благоустройстве города, помогают в ремонте школ, трудятся вожатыми в загородных лагерях и осваивают азы рабочих профессий на промышленных предприятиях. Светлана Яковлева отметила, что после кризиса временных рабочих мест для несовершеннолетних на заводах стало гораздо меньше. Положительный пример в этом деле подают ПО «Октябрь», УПКБ «Деталь» и завод «Исеть».

Основную нагрузку в организации летней занятости школьников в последние два года взяли на себя муниципальные учреждения.

Финансируется временное трудоустройство подростков  из областного и местного бюджетов, средств работодателей. В этом году за счет городских денег (650 тысяч рублей) создано 253 рабочих места в 22 организациях. Год назад их было 198. Социальную ответственность проявили ПО «Октябрь», завод «Исеть» и КУЗОЦМ, УПКБ «Деталь», Уралэлектромаш и СибНА, ЖКХ «Синарский трубник», Сигнал-02 и Дедал.

За свой труд каждый подросток будет получать заработную плату, а центр занятости окажет еще и материальную поддержку, в размере 1466 рублей 25 копеек (за полный отработанный месяц).

Особое внимание город уделит трудоустройству подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, их мотивации на участие в трудовой деятельности. Не у каждого из ребят, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, есть  твердое желание работать.

Средства на организацию занятости этих детей тоже предусмотрены в местном бюджете – 512 тысяч рублей. Работать ребята будут главным образом на базе школ, поскольку в этом году оздоровительная комиссия решила на период летних каникул не открывать спортивно-трудовой лагерь.

Выступая на заседании координационного комитета по занятости, главный специалист отдела по работе с семьей, детьми и молодежью Екатерина Бекреева подчеркнула, что она не исключает открытия спортивно-трудовой смены на базе лагеря «Березка». Окончательное решение зависит от концессионера: у ООО «Триумф» есть опыт работы с трудными подростками и соответствующие программы. Проблема в том, что в лагере сейчас не закончен капитальный ремонт.

Трудовая вахта в Каменске-Уральском стартует 5 июня.

 Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.