Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

22.05.2012 Грантов должно быть больше

Программу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Каменск-Уральский принял одним из первых в Свердловской области. За время ее реализации (с марта 2011 года) НКО получили в виде субсидий и оперативных грантов 1 млн. 267 тысяч рублей.

Приоритет в предоставлении финансовой поддержки отдан некоммерческим организациям, имеющим статус юридического лица и состоящим на налоговом учете в Каменске-Уральском. Таких объединений в городе пока 20. Они пользуются субсидиями на частичное возмещение организационных расходов (приобретение проездных билетов, оплата коммунальных услуг, телефонной связи) и активно подают заявки на получение оперативных грантов.

Из пятнадцати заявок на оперативные гранты комиссия поддержала в этом году только восемь проектов. Шесть из них уже реализованы.

Поддержку муниципалитета некоммерческие организации получают не только финансовую, но и имущественную. Благодаря участию в целевой программе у 20 НКО сегодня есть помещения, переданные им комитетом по управлению имуществом в бессрочное пользование.

Самым востребованным сегодня стал такой вид общественной деятельности, как городские благотворительные и добровольческие акции. В них участвуют все, кто активен, неравнодушен и креативен. Здесь волонтерам не требуется подтверждение, что их НКО прошла процедуру регистрации в налоговой инспекции.

По мнению начальника отдела по связям с общественностью Татьяны Щербо, общая сумма субсидий и грантов социально ориентированным организациям могла быть и больше. Камень преткновения - существующий бюджетный норматив. В нашем регионе он составляет 4 рубля 40 копеек в расчете на душу населения. Если областные законодатели и Минфин этот норматив все-таки пересмотрят, то годовая сумма средств на поддержку НКО в местном бюджете может возрасти.

Именно к этим шагам и подвигают свердловских парламентариев участники городского проекта «Бюджет-Перезагрузка-2012».

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.