Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

18.05.2012 Не доводить ситуацию до абсурда

Сегодня главы городов отчитываются перед премьером областного правительства о работе муниципалитетов по погашению задолженности за потребленную тепловую энергию и горячую воду. Накануне эту проблему мэр Михаил Астахов обсудил с энергетиками, руководителями управляющей компании «ДЕЗ» и территориального отдела Роспотребнадзора. 

За счет бюджетных денег в течение прошлого года город сократил долги, накопленные за 2005-2008 годы, почти на 200 миллионов. До конца нынешнего года нужно оплатить еще 86 миллионов. Примечательно, что большая часть той просроченной задолженности сформировалась из-за несвоевременной оплаты коммунальных услуг населением. В тот период  должниками были восемь процентов горожан. Сейчас их доля сократилась до пяти процентов.

С созданием Уральского центра расчетного обслуживания все собранные за ресурс (тепло, воду, газ, электричество) деньги уже год и три месяца напрямую перечисляются поставщикам услуг. Платежи прозрачны и легко контролируются. По этому поводу у генераторов и транспортировщика тепла и горячей воды нет вопросов.

Вопросы есть по ситуации, которая складывается вокруг качества горячей воды. На рабочем совещании, которое проводил мэр Михаил Астахов, эта тема стала ключевой. До сих пор Роспотребнадзором не согласованы временные предельно допустимые концентрации по мутности, цветности, запаху, по бактериологическим показателям химически очищенной горячей воды, которая подается  потребителям. В то же время претензии на качество ГВС с требованием сделать перерасчет за потребленную услугу продолжают поступать.

Директор УК «ДЕЗ» Андрей Анчугов проинформировал главу города, что своим решением суд обязал компанию регулярно проводить производственный контроль качества горячей воды. По результатам этого контроля Дирекция единого заказчика 17 мая прекратила подачу технической воды в 11 многоквартирных домов, из-за превышения существующих ПДК.

Борьба за качество ГВС, претензии граждан и судебные иски могут завести ситуацию в тупик. Без реконструкции системы горячего водоснабжения качество технической воды кардинально не улучшить. Для этого нужно выполнить три условия: разработать новую схему тепловодоснабжения (этим сейчас занимаются специалисты Уральского инженерного центра), целевую программу и найти инвестиции, чтобы использовать для приготовления горячей воды холодную воду питьевого качества. Таково мнение руководителей муниципалитета и энергетиков.

С тем, что реальные подвижки в этом вопросе городскими властями уже сделаны, согласился и главный санитарный врач Дмитрий Козловских, отметив, что есть все основания для того, чтобы утвердить временные ПДК химически очищенной горячей технической воды, подаваемой потребителям Каменска-Уральского. Все необходимые для этого расчеты представлены.

Тем не менее, руководством областного управления Роспотребнадзора такое решение до сих пор не принято, констатировал  мэр. Подводя итоги совещания, глава города отметил, что о сложившейся ситуации обязательно проинформирует председателя областного правительства. Решить системный вопрос всей страны в рамках одного города еще никому не удавалось, подчеркнул Михаил Астахов.

  Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.