Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

23.05.2012 Время уговоров прошло

Мэрия Каменска-Уральского продолжает уделять особое внимание наведению порядка в сфере уличной торговли. Уже три недели эту работу главы районов проводят в тесном  взаимодействии с межмуниципальным отделом полиции.

Точкой отсчета стало апрельское решение совета общественной безопасности при главе города и вступление в действие поправок в пятьдесят второй закон «Об административных правонарушениях в Свердловской области».

Первые результаты есть: полицейские составили 109 протоколов и передали их на рассмотрение мировым судьям. Эффективность этого взаимодействия мэр Михаил Астахов обсудил 22 мая, на  рабочем совещании с участием начальника полиции Сергея Тананыхина, главного санитарного врача Дмитрия Козловских и профильных специалистов администрации города.

Схема размещения нестационарных объектов обязательна для всех предпринимателей, которые занимаются уличной торговлей и аттракционами. Ее несоблюдение дает главам районов (председателям административных комиссий) и руководителям отделов полиции право применять к нарушителям меры административного воздействия в соответствии со статьей 10 областного закона №52.

Сегодня утвержденную администрацией схему дислокации откровенно игнорируют торговцы «пятирублевым» товаром и несколько ИП, специализирующихся на продаже овощей и фруктов, отметил на совещании мэр Михаил Астахов.

Есть вопросы и к владельцам торговых центров и магазинов, которые сдают в субаренду участки прилегающей к их объектам территории - под батуты и лотки для продажи сезонного товара. Действия этих собственников противоречат требованиям городских правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка.

«Эта территория предоставлялась собственникам под газоны, пешеходные дорожки и цветочные клумбы, а не под уличную торговлю и аттракционы», – высказал свое мнение первый заместитель главы города Алексей  Шмыков.

Общая позиция руководителей мэрии и межмуниципального отдела полиции такова: независимо от того, нравятся – не нравятся принятые по согласованию с координационным советом по развитию малого бизнеса нормативные документы, их нужно соблюдать.

На следующей неделе предпринимателям, которые торгуют фруктами и овощами, предстоит обстоятельный разговор с мэром Михаилом Астаховым. Для этого есть более чем серьезный повод: аукцион по предоставлению в аренду мест для нестационарной торговли был проведен 27 апреля, а договоры с комитетом по управлению имуществом ИП до сих пор не заключены. Более того, часть предпринимателей нарушили взятые на себя еще в сентябре прошлого года обязательства и разместили фруктовые палатки на ярмарочных площадках.

В рамках межведомственного взаимодействия сотрудники полиции продолжат ежедневные обходы мест нестационарной торговли, в том числе по выходным. География их размещения полицейским хорошо известна. 

«Наша общая задача – принять все меры к тому, чтобы упорядочить уличную торговлю и сделать ее цивилизованной. Она будет решена, в том числе при помощи административных штрафов. Если людям не накладно платить каждый раз по три тысячи рублей, то это их выбор. На наш взгляд, сегодня намного выгоднее быть законопослушным, чем действовать в обход постановлений администрации города. Мы требуем только одного – работать в правовом поле», – заявил по итогам совещания мэр Михаил Астахов.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.