Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

18.05.2012 Идти дорогою добра

новости администрации 18.05.12 - 1новости администрации 18.05.12 - 2В Каменске-Уральском подвели итоги Весенней недели добра. Ее участниками стали 20500 человек из семидесяти организаций. Лучших волонтеров наградили благодарственными письмами.

В копилке этой весенней недели добра – более четырехсот полезных дел: в два раза больше, чем в прошлом году. Рост не только количественный, но и качественный, говорит ведущий специалист отдела по связям с общественностью Даниил Абелинскас.

Разработанная специалистами отдела карта упростила волонтерам задачу: они смогли быстро определить, кому, чем и в каком объеме они могут помочь, кто в их поддержке особенно нуждается.

Каков итог? Волонтеры провели более тридцати мероприятий для старшего поколения горожан и столько же акций для детей из социально-реабилитационного центра, Синарского и Красногорского детских домов. Помогли детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и людям с ограниченными физическими возможностями здоровья. Приобрели и подарили продукты питания, оказали профессиональные медицинские услуги жителям православного приюта. Активно участвовали в субботниках, провели уборку в домах ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Особое внимание уделили приюту для животных «Я живой»: покупали корм, ухаживали за кошками и собаками.

Организовали два десятка акций по здоровому образу жизни, сдавали кровь, собирали средства на лечение тяжелобольных детей и выступали с благотворительными концертами.

Самыми активными и многочисленными участниками Недели добра стали учащиеся 24 школ, одного учреждения дополнительного образования и воспитанники двух детских садов – 12800 неравнодушных сердец. Школьники собирали памперсы для детей-отказников, игрушки, канцтовары и бытовую химию для социально-реабилитационного центра и Синарского детского дома, одежду и хозяйственный инвентарь для комплексного центра социального обслуживания.

Дети помогли пожилым людям по хозяйству, собрали одежду, канцелярские принадлежности, игрушки и передали их в комплексный центр социального обслуживания населения.

Неравнодушие и заботу о социально незащищенных горожанах проявили специалисты управлений культуры, физической культуры и спорта, активисты различных общественных объединений, предприятий и профсоюзных объединений.

Учреждения социальной защиты активно занимались распределением всего того, что пожертвовали малообеспеченным горожанам участники недели добра.

– Наши воспитанники вместе с сотрудниками центра активно и с энтузиазмом приняли участие в Весенней неделе добра, – говорит заместитель директора по реабилитационной работе социально-реабилитационного центра Вера Ломаева. – Они провели концерты для жителей дома ветеранов, учащихся образовательных школ, воспитанников дома ребенка, занимались благоустройством города, проявляли заботу о животных. Хочется отметить, что наши дети такие добрые дела совершают не только в неделю Добра, но и на протяжении всего времени существования центра.

Число активных благотворителей и деятельных волонтеров выросло в несколько раз, отметил на подведении итогов ведущий специалист отдела по связям с общественностью городской администрации Даниил Абелинскас.

– Если часы работы волонтеров пересчитать в заработную плату по минимальному размеру оплаты труда, то получится почти 4,5 млн. рублей. И это только за одну неделю! – подчеркнул Даниил Абелинскас. – А если волонтеры с такой же эффективностью будут работать каждую неделю, то получается сумма в несколько сотен миллионов рублей.

Цифры могут оставаться просто знаками на бумаге, но мы знаем, что за ними стоят конкретные дела и конкретная помощь тем, кто нуждается в нашей заботе и помощи, резюмировала начальник отдела по связям с общественностью Татьяна Щербо.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.