Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

15.05.2012 За индустриальными парками будущее

новости администрации 15.05.12Работа муниципалитета по созданию индустриального парка серьезно заинтересовала заместителя председателя думского комитета по промышленности Павла Дорохина. Российский парламентарий решил подключиться к продвижению важного для Каменска-Уральского проекта. 14 мая он приехал обсудить этот вопрос с мэром Михаилом Астаховым.

Инициатором встречи с зампредом комитета по промышленности был глава города, поскольку считает Павла Дорохина профессионалом в такой сфере, как модернизация экономики и привлечение инвестиций в развитие нового промышленного производства.

Проект индустриального парка парламентарий считает очень перспективным для развития Каменска-Уральского. Муниципалитетом уже наработан положительный опыт по строительству крупных инфраструктурных объектов, по привлечению и эффективному использованию федеральных средств.

Мэр Михаил Астахов и его зам по развитию территории подробно рассказали, что представляет собой проект индустриального парка. Это площадь в 300 гектаров, где за бюджетные деньги будут построены инженерные сети, подъездные пути, административные здания и парковка для автомобильного транспорта.

На первом этапе речь идет об освоении площадки в 75 гектаров, где разместятся 15 современных предприятий разных отраслей – стройиндустрии, металлургии, машиностроения и переработки сельскохозяйственной продукции. До конца года эта территория должна быть распланирована и размежевана, подготовлена вся проектная документация на строительство объектов инженерной инфраструктуры.

«Сегодня в России дефицит технологических проектов, которые могли бы вытащить на себе отечественную промышленность. В отличие от других городов в Каменске они есть, хорошо проработаны, а главное - наполнены конкретным содержанием, – отметил Павел Дорохин. – Как председатель Экспертного совета по модернизации промышленности я беру продвижение этого проекта на контроль. Твердо убежден, индустриальный парк нужен не только Каменску – региону в целом».

Зампред думского комитета по промышленности не ограничился знакомством с самим проектом. Вместе с главой города он осмотрел площадку, где будут строить индустриальный парк, побывал на Синарском трубном заводе. Здесь разработан свой проект технопарка, ориентированный на развитие малого бизнеса и кооперационных связей через использование инновационных технологий и научных достижений. Парк «Синарский» планируют разместить на территории уже существующей промышленной площадки, где есть инженерная инфраструктура и работают семь малых предприятий.

После осмотра площадки, общения со специалистами и управляющим директором СинТЗ Сергеем Четвериковым парламентарий Павел Дорохин заявил: проект заслуживает того, чтобы быть реализованным, поскольку городу сегодня нужны современные производства и новые рабочие места.

– Нам важно было услышать экспертное мнение профессионала, который знает, как обстоят дела с технопарками в России, у кого какие наработки и кому нужно отдать приоритеты. Убедились, что наши проекты индустриальных парков по-настоящему перспективны  и получат поддержку государства, – прокомментировал итоги встречи мэр Михаил Астахов.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.