Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

15.05.2012 Казенные, бюджетные, автономные

Все муниципальные учреждения в этом году приобретают или уже приобрели новый статус: теперь они не только муниципальные, но и — либо бюджетные, либо казенные, либо автономные.

Такие изменения продиктованы вступлением в силу  с начала 2012 года Федерального закона № 83 — "О совершенствовании правового положения государственных (муниципальных) учреждений". Большая часть их уже определилась со своим новым статусом и перешла на новую систему финансирования — в соответствии с государственным заказом. Остальные должны войти в эту систему к 1 июля 2012 года.

Как пояснила начальник отдела муниципального сектора комитета по экономике городской администрации Елена Клинова, одним из ключевых звеньев проводимой реформы является совершенствование правового статуса бюджетных учреждений и оптимизация сети существующих бюджетных учреждений. Смысл в том, чтобы реформировать бюджетную сферу: сократить ее внутренние издержки и улучшить эффективность.

Сейчас в городе функционируют 8 казенных учреждение, 121 бюджетное и 3 автономных. Казенными стали, например, управление ГО и ЧС, УГХ, Расчетный центр, Центры бухгалтерского и экономического  обслуживания образования, культуры, физкультуры и спорта. В автономное «плавание» отправились театр драмы, стадион «Космос» и социально-культурный центр. Все школы и детские сады теперь – муниципальные бюджетные учреждения.

– Основное отличие заключается в том, что казенные учреждения финансируются на основе бюджетной сметы и их доходы зачисляются в местный бюджет, – констатирует Елена Клинова. – Финансовое обеспечение деятельности бюджетных (нового типа) и автономных учреждений осуществляется в виде субсидий, а доходы, что самое главное, поступают в их самостоятельное распоряжение. Так создается стимул и мотивация для учреждений к эффективному использованию финансовых ресурсов и муниципального имущества.

Цель принятия данного Закона – повышение качества и эффективности услуг, предоставляемых за счет бюджетных денег. Для бюджетных учреждений нового типа и автономных учреждений устанавливаются муниципальные задания на оказание услуг (выполнение работ) с четким описанием их объема.

Качество муниципальных услуг будет проверяться в соответствии с постановлением администрации от 25 ноября 2011 года № 1389 «Об организации мониторинга качества предоставления муниципальных услуг органами местного самоуправления муниципального образования город Каменск-Уральский». Основной метод сбора информации – анкетирование (письменное анонимное сплошное). По результатам анкетирования, в котором может принять участие любой желающий, и будет поставлена оценка практике предоставления услуг. Результаты мониторинга станут основанием для формирования предложений по оптимизации процесса предоставления услуг, подчеркнула Елена Клинова.      

 Надежда Кузнецова

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.