Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

12.05.2012 Бюджетный рубль под контролем

Целевой характер, правомерность, результативность и эффективность использования бюджетных денег у финансистов администрации города на особом контроле. В апреле главой города утвержден порядок проведения проверок, который позволил ревизорам  финансово-бюджетного управления оперативно, пошагово и всесторонне контролировать, как расходуется каждый бюджетный рубль. Подробности – в интервью с начальником отдела финансового контроля Лидией Воробьевой.

– Лидия Николаевна, что изменилось в деятельности ревизоров с принятием этого документа?

– Позволю себе маленький ликбез. Бюджетный кодекс РФ (ст. 157, 266 и 270) предусматривает три вида финансового контроля – предварительный, текущий и последующий. Порядок, который принят, расширил наши обязанности. Теперь в зоне особого внимания ревизоров  не только уже проведенные операции с бюджетными деньгами, например, при реконструкции детсадов, при покупке оборудования и мебели для садиков. На специалистов отдела возложена обязанность: проверять обоснованность смет, исполнения планов финансово-хозяйственной деятельности, ведения бухгалтерского учета и достоверности бюджетной отчетности.

– Речь идет только о муниципальных учреждениях?

– Не только. Последующий контроль  проводится и в отношении  тех организаций и предпринимателей, с которыми учреждение (садик, школа, УКС, ДК и т.д.) заключило контракт на  выполнение строительных и ремонтных  работ, на поставку оборудования и игрушек, спортинвентаря и расходных материалов. На ревизорском языке это называется встречными проверками.

– Вы приходите к тем, кого решили проконтролировать, без предупреждения или они знают об этом загодя?

– Порядок, который принят в апреле 2012 года, обязывает нас уведомить тех, кого мы проверяем, за пять дней. Они заранее знают, с какой целью мы придем, сколько времени займет проверка, какие документы нас интересуют, кто именно будет проводить ревизию.

– Контролеры  уведомили, проверяемые подготовились, «хвосты» подчистили  и дело в шляпе.

– Это было бы слишком просто. Мы  проводим ревизию тщательно и  продолжительное время – полтора месяца. И не набегами, пришел – ушел. На время проверки учреждения нам теперь предоставляют помещение со стационарным телефоном и оргтехникой. Требование о создании надлежащих условий прописано в Порядке, который был принят 17 апреля. Почему я акцентирую на этом внимание? Финансовый контроль – дело очень скрупулезное, ничто не должно отвлекать.

– Сколько организаций  уже проверили и что выявили?

– Ревизию провели в семи учреждениях, шесть проверяли планово, одно по требованию прокурора. Это детские сады, УКС и УГХ. Выявили ряд финансовых нарушений, в том числе по неправомерному использованию средств городского бюджета (более 100 тысяч рублей). Все материалы направлены в прокуратуру.

– Какой  напрашивается вывод?

– Тот порядок, который принят, позволил ревизорам выявить гораздо больше нарушений, чем прежде. Большинство обусловлены, прямо скажем, низким уровнем квалификации бухгалтеров и экономистов. Им не хватает знаний и практических навыков работы. Это сегодня проблема не только отдельных учреждений. Это проблема всей страны. Кадры решают все.

 Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.