Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

07.05.2012 Уроки памяти

7 мая ученики городских школ отдали дань уважения погибшим защитникам Отечества, труженикам тыла и детям войны. Уроки памяти состоялись у всех мемориалов погибшим воинам.
Колокольный звон, минута молчания, возложение цветов к мемориалу и улетающие в небо бело-лазорево-красные шары — это объединило уроки памяти. Во всем остальном уроки памяти были не похожи друг на друга.
В деревне Волкова вспомнили детей войны, недоедавших и недосыпавших, но бережно и с трепетом относившихся к своим матерям, сутками трудившимся для нужд фронта.
Школьники, которые собрались у мемориала погибшим алюминщикам, отдали дань уважения тем, кто в самый тяжелый период Отечественной войны плавил крылатый металл, кто жертвовал деньги для эскадрильи, кто выжил всем смертям назло.
Ученики школ Октябрьского поселка в 67-ой раз почтили память Героя Советского Союза Григория Кунавина. Ребята не говорили высокопарных слов о подвиге, о Родине, о славе. Старшеклассники подарили отлитому в бронзе герою — земляку песню и солдатскую пляску образца 1941 года, когда железнодорожника Кунавина призвали на защиту рубежей своего Отечества.
Пронзительная атмосфера царила у всех обелисков. На детей произвел неизгладимое впечатление тот факт, что, работая для нужд фронта, тыловой город заплатил за разгром врага 57 тысяч жизней.
Как отметил Владыка Сергий, реакция юных жителей Каменска на подвиг, совершенный 67 лет назад их дедами и бабушками, неподдельная, осознанная и искренняя, по зову сердца.
Слова епископа подтвердила участница почетного караула Анна Попова: «Ощущаешь огромное волнение и благодарность за то, что живешь, что над твоей головой не свистят пули и снаряды. Мы чуть-чуть старше тех солдат, которые ушли защищать Родину в 1941-45 годах, прошли через ад и не вернулись. Прошло 67 лет, для истории вроде бы немного, но это жизнь целого поколения».
Среди ребят, которые пришли к мемориалу погибших трубников и работников завода ОЦМ, царила такая же атмосфера, что и у других памятников павшим. Волнение, трепет, благодарность и тихая радость.
— День Победы — единственный праздник, который по-настоящему дорог каждому из нас, независимо от возраста. Сегодня это было видно по глазам взрослых и детей, — поделился впечатлениями мэр Михаил Астахов. — Из 20 тысяч человек, вернувшихся с фронта в 1945 году, сегодня живы 398 человек. Чем меньше остается тех, кто прошел через горнило самой жесткой и кровопролитной войны, тем острее ощущения в День Победы.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.