Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

05.05.2012 Сохранить памятник природы

Судьбой Тропы Карпинского обеспокоены специалисты комитета по архитектуре городской администрации, филиала Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры, краеведы. Уникальный памятник природы, расположенный в центре Каменска, постепенно разрушается.

Напомним, Тропа Карпинского, пролегающая по левому берегу реки Каменка, берет свое начало от улицы Карла Маркса и заканчивается на улице Ленина. Здесь находятся геологические обнажения горных пород, имеющие большое образовательное и научное значение.

 «Главная ценность каменского природного ландшафта в богатейшем «собрании» всевозможных разновозрастных и различных по происхождению горный пород.  Как по заказу, удобно и компактно оно было создано матерью-природой на небольшом участке речной долины и лога общей протяженностью около одного километра», — пишет в своей брошюре «Маршрут геологической экскурсии по «Тропе Карпинского» В. П.  Шевалев.

Вот только у этой уникальной территории, как оказалось, до сих пор нет статуса памятника природы даже местного значения.  Потому нет нигде и соответствующего указателя или щита, на котором такая информация была бы обозначена. И в результате уникальный  лог  в районе гостиницы «Камея»  предприимчивые  люди  постепенно засыпают землей и мусором. 

Как пояснила методист городского центра детско-юношеского туризма и экскурсии Марина Рублева, по Тропе Карпинского регулярно проводят экскурсии для школьников, туристов, краеведов,  изучают эту  территорию студенты екатеринбургского горного университета.

Специалисты комитета по архитектуре прошли по маршруту для подготовленных туристов. Сделать это было необходимо, считает председатель комитета по архитектуре Ольга Грязнова, чтобы оценить масштабы бедствия и предстоящей работы.  На первом этапе решено установить для Тропы Карпинского статус памятника природы муниципального значения. Для этого необходимо принять соответствующее постановление за подписью главы города. Специалисты Центра охраны памятников решили взять инициативу на себя. 

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.