Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

05.05.2012 Молодые парламентарии готовятся изменить формирование городского бюджета

3 мая участники городского проекта «Бюджет-перезагрузка-2012» впервые публично представили свои предложения по совершенствованию системы формирования местных бюджетов. Результаты их работы оценивали мэр Михаил Астахов и глава Красноуфимска Вадим Артемьевских.

Ведущей темой всех разработок стал проект «Особенности формирования доходной части бюджета Каменска-Уральского». На него ссылались при выступлении все проектанты.

По расчетам проектанта Владимира Кравченко, в течение последних лет наблюдается тенденция к увеличению дефицита муниципального бюджета.

Большую часть собственных доходов составляет налог на доходы физических лиц, перечисляемый организациями города. В вышестоящие уровни бюджета они перечисляют налоги на имущество организаций, на прибыль, транспортный и налог на добавленную стоимость, отметил Владимир Кравченко.

По итогам 2011 г. с территории города в региональные и федеральные уровни бюджета поступило более семи миллиардов рублей. При этом, в муниципальной казне денег почти не добавилось, подытожил проектант.

С целью сокращения дефицита местного бюджета, увеличения в нем доли собственных доходов Владимир Кравченко предложил зачислять в бюджет города по 50% от суммы налога на имущество организаций и налога на доходы физических лиц, по пять процентов от суммы налога на добавленную стоимость и налога на прибыль.

По прогнозам Владимира Кравченко, в случае принятия предлагаемых изменений, у города появится реальная возможность сократить дефицит. «Если бы предлагаемые изменения применялись при формировании местного бюджета на 2012 год, это привело к увеличению собственных доходов на 984 миллиона рублей. Это позволило бы полностью обеспечить заявки главных распорядителей в бюджетной сфере, а также реализовать мероприятия, запланированные на 2012 год по программе социально-экономического развития города, — уверен Владимир. — Одним из таких социально значимых мероприятий, например, является проектирование и строительство нового моста через реку Исеть».

Особое оживление и интерес у экзаменаторов вызвали темы формирования оценки расходных полномочий на содержание одного ребенка в детском дошкольном образовательном учреждении и на дополнительное образование.

Цель этих проектов — выявить проблемы и найти пути совершенствования системы финансирования.

Проектанты наглядно показали на графиках, что средств, рассчитанных в соответствии с методикой правительства Свердловской области, не достаточно на содержание системы образования. Существующая система расчета норматива на содержание одного ребенка не совершенна, утверждает Татьяна Супрунович. Для расчета контрольных цифр бюджета Татьяна предложила учитывать количество детей, получающих услуги в образовательных учреждениях (в настоящее время во внимание берется численность детей всего муниципального образования).

Проектант Анатолий Беляев рассчитал стоимость бюджетной услуги по организации предоставления дополнительного образования в размере восьми тысяч рублей на одного ребенка. Необходимо дифференцировано подходить к каждому виду дополнительного образования, подчеркнул он. С ним полностью согласны его эксперты – начальники управления культуры, физкультуры и спорта Юрий Гаргуль и Павел Гиматов.

Для эффективного расчета расходных полномочий на дорожную деятельность студентка Екатерина Кононенко предлагает увеличить нормативы денежных затрат на содержание, ремонт и капитальный ремонт на 10% и осуществить повышение поправочного коэффициента с 0,3 до 0,5%.

Данные предложения станут перспективным шагом в направлении повышения уровня сферы дорожной деятельности, уверена Екатерина.

Шестой проект, касающийся формирования методики оценки расходных полномочий на подготовку проектов для реализации инвестиционных программ в развитии социальной инфраструктуры, пока не завершен. Студенты под руководством председателя молодежного парламента Свердловской области Руслана Марыгина его дорабатывают. Расчеты предлагаемых методик проектанты покажут с перспективой на пять лет.

Первый экзамен, который держали участники проекта «Перезагрузка-2012» председатель экспертной комиссии, заместитель главы города по экономике Светлана Жукова оценила на твердую «четверку».

— Мы видим, студенты полностью владеют своей темой, знакомы с бюджетным процессом, видят пути формирования бюджета и с математическим обоснованием предлагают изменить нормативы и методики, — отметила Светлана Жукова. — Нужно добавить выразительности и подать свои предложения с конкретными примерами.

Глава города Михаил Астахов в целом удовлетворен результатами проделанной проектантами работы, но внес ряд корректив.

— Вы сейчас рассматриваете серьезный вопрос. Те полномочия, которые возлагаются на муниципальные образования по ФЗ № 131, рассчитываются методиками, которые, на наш взгляд, устарели. Ваша главная задача — показать, какие пути решения и перспективы выхода из сложившихся ситуаций видит молодежь.

Мэр предложил авторам проектов показать, каков удельный вес рассматриваемых расходных полномочий в бюджете всего города.

Скорректированные проекты с предложениями молодые парламентарии будут защищать на Законодательном Собрании Свердловской области в июне 2012 года.

Анастасия Пожидаева, специалист пресс-службы городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.